1.7. Сохранение данных для последующего использования
Часто информацию требуется сохранять для последующего использования. Для этих целей язык PHP, как и большинство языков программирования, предлагает концепцию переменных. Переменные дают имя информации, которую вы будете хранить и которой вы планируете манипулировать. В листинге 1.8 добавлено использование переменных (рис. 1.2).
В первом блоке PHP-кода определенным переменным присваиваются определенные значения. Имена четырех переменных - YourName, Today, CostOfLunch и DaysBuyingLunch. Язык PHP различает их как переменные благодаря наличию перед ними символа доллара ($). Для хранения информации при первом использовании переменной в сценарии PHP резервируется определенная оперативная память. И совсем не обязательно сообщать языку PHP, какой тип информации вы планируете хранить в переменной, - PHP настроит ее по своему усмотрению.
Введение в программирование в php
Текущая дата: <?php /*
** распечатать текущую дату */
print("<h3>$Today</h3>n"); /*
** распечатать сообщение о стоимости обеда */
print("$YourName, обед на этой неделе вам будет стоить больше "); print($CostOfLunch * $DaysBuyingLunch); print(" долларов.<br>n");
?>
</body> </html>
Введение в программирование в php
Сценарий сначала сохраняет в переменной YourName символическую строку. Как уже отмечалось ранее, по кавычкам, в которые заключен текст, PHP определяет, что это текстовые данные. Аналогично, текущая дата запоминается в переменной, названной Today. В таком случае PHP "знает", что в этой переменной будет сохранен текст, так как функция date возвращает текст. Такой тип данных называется символической строкой, или просто строкой. Символом может быть буква, цифра или любой другой символ, представленный на компьютерной клавиатуре.
Обратите внимание, что имя переменной и значение, которое присваивается этой переменной, разделены знаком равенства (=). Это оператор присвоения. Все, что расположено слева от него, сохраняется в переменной, указанной справа от знака равенства.
Третья и четвертая операции присвоения предназначены для сохранения в переменных цифровых данных. Значение 3.5 - это значение вещественного или дробного числа. Язык PHP называет такой тип двойным, что свидетельствует о заимствованиях из языка C. В следующей операции присвоения значение 4 представляет собой целое или простое число.
После блока HTML-кода следует второй блок PHP-кода. Первый выводит на экран сегодняшнюю дату как заголовок третьего уровня. Заметим, что этот сценарий передает некоторые новые типы информации функции print. Функции print можно передавать любые литералы или строковые переменные, и они будут переданы браузеру. 
Когда речь заходит о переменных, PHP будет уже не настолько "терпим" к регистру. Today и today, например, две разные переменные. Так как синтаксис PHP не требует объявления переменных перед их использованием, может случиться так, что вы случайно введете today, имея в виду Today. При этом по умолчанию ошибка не фиксируется. Если переменные неожиданно будут пустыми, необходимо проверить регистр. Если вы также наделали ошибок такого типа при настройке PHP, могут появиться неинициализированные переменные. В главе 15, "Настройка", дается полное описание сообщений об ошибках.
После этого сценарий выводит на экран следующую строку: Leon, обед на этой неделе Вам будет стоить больше 14 долларов. Строка, которая распечатывает сумму, вычисляет ее с помощью операции умножения. При этом используется оператор *.