1.8. Прием ввода пользователя
Манипулирование переменными, установленными в вашем сценарии, представляет собой интересную задачу, но никак не являются самоцелью. Сценарии становятся более полезными, когда они используют ввод от пользователя. При вызове PHP из HTML-форм поля форм преобразуются в переменные. В листинге 1.9 есть форма, которая вызывает листинг 1.10 - следующую модификацию примера нашего сценария.

Листинг 1.9. HTML-форма для ввода информации об обеде

<html> <head>
^^^хЛистинг 1.9</title> </head> <body>
<form action="1-10.php" method="post"> Ваше имя:
<input type="text" name="YourName"><br> Цена обеда:
<input type="text" name="CostOfLunch"><br> Количество обедов:
<input type="text" name="DaysBuyingLunch"><br>
<input type="submit" value="Посчитать">
</form>
</body>
</html>

 В листинге 1.9 показана стандартная HTML-форма. Если вы уже имеете опыт работы с CGI-интерфейсом, то она будет иметь привычный для вас вид. Здесь есть три поля формы, которые совпадают с соответствующими переменными из предыдущего примера. Вместо простого сохранения данных в переменных мы предоставим форму и используем информацию, которую вводит пользователь. Когда пользователь щелкает на кнопке submit, сценарий ACTION получает три поля формы, а PHP преобразует их в переменные (рис. 1.3).

Листинг 1.10. Вычисление стоимости обеда на основании данных, полученных из формы

<?php
$Today = date("l F d, Y");
?>
<html> <head>
<title>Листинг 1.10</title>
</head>
<body>
Текущая дата: <?php /*
** распечатать текущую дату */
print("<h3>$Today</h3>n"); /*
** распечатать сообщение о стоимости обедов */
print($_REQUEST['YourName'] . ", обед на этой неделе вам будет стоить ");
print($_REQUEST['CostOfLunch'] *
$_REQUEST['DaysBuyingLunch']); print(" долларов.<br>n");
?>
</body> </html>
Введение в программирование в php
Обратите внимание, что в первой части PHP-сценария уменьшено количество строк, устанавливающих переменные, за исключением текущей даты. Видите, как вместо переменной $CostOfLunch используется $_REQUEST['CostOfLunch']? Язык PHP собирает все переменные и cookie в коллекцию _REQUEST. Технически этот тип данных имеет тип "массив", который описан в главе 5, "Массивы".
Попробуйте поэкспериментировать с этой формой, введя бессмыслицу. Обратите внимание, что при вводе слов, когда сценарий ожидает получить числовую информацию, PHP присваивает им нулевые значения. Переменные получают текстовые строки, и, когда сценарий считает, что это число, PHP делает все от него зависящее, чтобы преобразовать информацию. Если ввести в качестве цены за обед строку "10 Little Indians", значение будет интерпретировано как 10.

1.9. Выбор альтернативы
Язык PHP позволяет проверить условия и выполнить определенный код на основании результата проверки. Простейшим примером такого оператора является оператор if. В листинге 1.11 показано, каким образом можно настроить содержимое страницы на основании значения переменной (рис. 1.4).
Переменная Today инициализирована с названием текущего дня недели. Оператор if оценивает выражение внутри скобок как "истину" или как "ложь". Оператор == сравнивает значения слева и справа от него. Если переменная Today содержит слово Friday, выполняется блок кода, ограниченный фигурными скобками. Во всех других случаях выполняется блок кода, соответствующий оператору else.

Листинг 1.11. Условное ежедневное сообщение

<html> <head>
^^^^Листинг 1.11</title>
</head>
<body>
<h1>
<?php
/*
** Получить название текущего дня недели
*/
$Today = date("l");
if($Today == "Friday") {
print("Благодарение богу, сегодня Friday!");
}
else
{
print("Сегодня $Today.");
}
?>
</h1>
</body> </html>

Введение в программирование в php