Этот накопитель на фоне других участников «соревнования» выглядит довольно бледно. Скорость записи относительно невысокая и для CD-R, и для CD-RW. Чтение CD происходит очень уверенно и с приличной скоростью, чего нельзя сказать о чтении DVD, - скорость и так невысока, а проблемы с чтением «сложного» участка в конце диска оказались достаточно серьезными.
Выигрышная комбинация
В общем-то, результат предсказуем: несмотря на то что эта модель самая быстрая в линейке Toshiba, она уже не нова и имеет скорости записи CD-R 32х, CD-RW 10х; скорости чтения CD - 40х, DVD - 12х. Эти параметры ниже, чем у проэкзаменованных конкурентов, поэтому низкий результат Toshiba SD-R1312 закономерен. В защиту его можно сказать лишь, что он тихий (к лотку это не относится) и способен работать с дисками DVD-RAM.
Выигрышная комбинация
 
Выигрышная комбинация
Время подвести итог. Судя по результатам нашего те­стирования, современные комбо-драйвы вполне оп­равдывают свое название и могут служить полноценной заменой как CD-R/RW-привода, так и накопителя DVD-ROM. Скоростные характеристики соответствуют аналогичным параметрам самостоятельных устройств для чтения DVD и пишущих CD-приводов. Пожалуй, единственное, в чем два накопителя превосходят комбо-драйв, - возможность прямой перезаписи с диска на диск. С другой стороны, при наличии пишущего накопителя DVD в качестве второго привода есть смысл использовать именно комбо. Так можно и DVD копировать, и записывать CD на дешевом комбо, сберегая ресурс дорогого пишущего DVD.
Хороший комбо-драйв - отличный выбор для тех, чей компьютерный корпус имеет лишь один 5,25-дюймовый отсек. С экономической точки зрения, приобретение комбайна более чем оправданно - стоимость внутренних комбо-приводов настолько близка к цене хороших СD-RW, что логично выбрать именно накопитель этого типа.


Выигрышная комбинация

Выигрышная комбинация