Не успели мы рассмотреть почти два десятка ноутбуков в июньском обзоре, как на рынок поступила новинка, которая, без сомнения, достойно выглядела бы рядом со своими конкурентами. Тем не менее пройти мимо нее никак нельзя, так что представляем Samsung Note PC X10 1300.

Корпус лаптопа очень привлекателен. Прежде всего в глаза бросается невысокая толщина, отчего компьютер кажется еще более компактным, чем он является на самом деле. Масса ноутбука тоже невелика, тем более для двухшпиндельной модели Корпус серебристого цвета выполнен из качественного пластика с практичным, не царапающимся покрытием. «Горячие» кнопки включения/выключения и вызова приложений оформлены в «металлизированном» стиле. Порадовала удобная клавиатура с четкими и информативными клавишами, работать на ней очень приятно. Также стоит отметить наличие полноценного колесика прокрутки на панели тачпада.

Samsung Note PC X10 1300

Samsung Note PC X10 построен на платформе Intel Centrino, и в компьютере используются все три компонента этой платформы — процессор Intel Pentium-M с максимальной частотой 1,3 ГГц, чипсет Intel i855 и контроллер беспроводных сетей. В качестве видеоадаптера применяется довольно мощная (для ноутбука) видеокарта NVIDIA GeForce4 440 Go, которая выводит изображение на 14,1-дюймовый ЖК-экран. Аппаратное разрешение матрицы оптимально для этой диагонали и составляет 1024х768 пикселов. Экран радует «правильной» картинкой с четкими цветами, хорошей яркостью и контрастностью. Стоит заметить, правда, что при работе от батарей яркость дисплея снижается и в некоторых условиях может оказаться недостаточной. При работе же от электросети все параметры экрана очень хороши, хотя углы обзора все же не настолько велики, чтобы оценить их «на отлично».

Мультимедийные динамики (2х1 Вт) слабоваты, послушать на них музыку в хорошем качестве вряд ли получится. Зато ноутбук оснащен цифровым аудиовыходом стандарта S/PDIF, поэтому, если уж так необходимо, звук можно передать из компьютера, скажем, на музыкальный центр. Скорее всего, эта возможность будет востребована преимущественно для озвучивания компьютерных игрушек или презентаций.

Подводя итог, хочется сказать следующее. Samsung Note PC X10 1300 — полноценный портативный компьютер, который при этом можно положить в сумку и взять с собой в дорогу.