Fujitsu DynaMO 640 Pocket

Cейчас, когда традиционные флоппи-дисководы на долгие годы замерли в своем развитии, поиск альтернативных носителей продолжается, и ситуация, казалось бы, разрешилась с массовым внедрением стандарта на лазерные компакт-диски. Но до сих пор далеко не все пользователи обзавелись пишущими приводами, способными записывать болванки CD-R/RW. Да и то, если персональные ПК еще можно быстро усовершенствовать путем покупки соответствующего привода, что делать корпоративным пользователям, однажды определившим для себя приоритеты в области использования носителей? Например, отдавших свое предпочтение некогда перспективному стандарту магнитоопти ческих накопителей?

До сих пор многие компании используют для архивирования и даже переноса данных именно этот тип носителей. Кроме того, сам факт обладания дисководом столь редкого и неординарного в техни- ческом плане типа сродни обладанию классическим автомобилем в хорошем состоянии. Вроде бы и ездит не очень-то и быстро, и бензина потребляет многовато, да и экологичность двигателя оставляет желать лучшего. Ан нет, все равно хоть редко, да выезжает хозяин олдтаймера на автомоцион себе в удовольствие да другим на зависть.

Вернемся к реалиям сегодняшнего дня. Несмотря на всеобщий интерес к перезаписываемым CD и DVD, магнитооптические накопители все еще пользуются спросом, и приверженцы данного стандарта по-прежнему используют для своих целей небольшие диски с аббревиатурой «MO» на этикетке. Специально для них компания Fujutsu выпустила внешний дисковод этого стандарта — DynaMO 640 Pocket.

Fujitsu DynaMO 640 Pocket

Привод подключается к ПК посредством шины USB 1.1. Установка устройства в операционную систему Windows XP не составляет никакого труда, подключенный к порту USB привод сам определяется операционной системой Windows 2000/XP, после чего загружаются необходимые драйверы. При использовании более старых ОС, например, Windows 98 или Windows Me, необходимо предварительно установить драйвер устройства с компакт-диска, имеющегося в комплекте.

Максимальной скорости USB 1.1 (12 Мбит/с) вполне достаточно для операций записи и чтения, все-таки магнитооптические дисководы не могут похвастаться уж очень быстрыми чтением и записью. Хотя, коне чно, по сравнению с флоппи-дисководами, эти операции выполняются в несколько раз быстрее.

Преимущества устройства, прежде всего, состоят в небольшой массе и небольших габаритах дисковода, а также в том, что для его питания достаточно лишь шины USB. Ну и выглядит DynaMO 640 Pocket, прямо скажем, очень даже симпатично. Кстати, в комплекте с устройством есть подставка-держалка, которая позволяет установить дисковод вертикально на столе. Выглядит при этом получившаяся конструкция весьма изящно.