Российская компания «Эксимер ДМ», известная как производитель настольных компьютеров, рабочих станций, серверов и ноутбуков, выступила техническим спонсором проведения торжеств, посвященных 100_летию со дня канонизации преподобного Серафима Саровского, которые прошли в период с 28 июля по 1 августа в городе Сарове и селе Дивееве. Техникой «Эксимера» был оснащен пресс-центр мероприятия, обеспечивший стабильную работу представителей более 300 СМИ, в том числе всех основных телевизионных каналов.

Для организации работы прессцентра компания предоставила 25 компьютеров модели Starlite, входящих в эксклюзивную серию ЭКСИМЕР Family PC. Стоит отметить, что за все время работы пресс-центра к функционированию компьютеров от «Эксимер ДМ» не было ни одного нарекания. Однако говорить о Family PC только как о линейке офисной вычислительной техники нельзя. Эти машины отвечают потребностям и самых избалованных домашних пользователей, привыкших, например, к хорошему, почти студийному, звуку. Между тем таких линеек у «Эксимера» две — помимо Family PC компания выпускает машины серии Home. Первая из них представляет собой высокопроизводительные компьютеры, отвечающие самым высоким требованиям по дизайну и эргономике. Выпускаемые сейчас в этой линейке машины серии Starlite предназначены для решения задач, требующих большой вычислительной мощности, таких, например, как обработка графических изображений.

Кругом решаемых задач определяется и серьезная техническая «упакованность» всех компьютеров данной серии: процессор вплоть до Intel P4 3,06 ГГц, 256 Мбайт RAM и 40 Гбайт Ultra ATA100 IDE_винчестер, работающий на высокой скорости. Это практически базовая комплектация. Кстати, машины могут оснащаться и встроенным ТВ_тюнером. К другим особенностям линейки следует отнести сверхкомпактные размеры системных блоков (линейные размеры Starlite всего 200х185х300 мм — примерно четыре блока сигарет); удачную эргономику, сочетающую сверхнизкий уровень шума (в компьютерах семейства применена система жидкостного охлаждения I.C.E. Technology) и пониженную степень электромагнитного излучения. Последнее, кстати, достигается использованием в качестве материала корпусов алюминия. К отличительным особенностям модели Starlite, повышающим удобство использования компьютера, относятся и вынесенные на переднюю панель порты ввода-вывода, среди которых не только привычные USB 2.0, но и IEEE 1394 (FireWire) и SPDIF. Компьютеры серии с успехом могут быть применены для организации работы среднего и крупного офиса, но вместе с тем серия Family PC представляется еще и идеальным решением для квартиры или загородного дома. Изящный дизайн без труда позволит вписать машину в интерьер любого жилища, а сменные панели, выпускающиеся для ряда моделей, приятно разнообразят внутреннее убранство помещения в соответствии с настроением владельца. А будущие покупатели системных блоков (не только серии Family PC), которые отправятся за новым компьютером в «Техносилу», «М_Видео» или «Мир» в сентябре нынешнего года, станут еще и обладателями фирменных оптических мышей и клавиатур. Другая домашняя серия — ЭКСИМЕР Home. Она представлена тремя компьютерами, различающимися по производительности, однако обладающими мощными мультимедийными возможностями, включая 5.1 Dolby Surround звук.

Однако говорить о том, что «Эксимер ДМ» поставил себя в условия внутренней конкуренции, не приходится. Если Home PC — традиционные, весьма мощные, но утилитарные машины, то Family PC — скорее устройства для гурманов: здесь в крохотном корпусе скрываются возможности мощной рабочей станции. Впрочем, вся серия Family PC так и позиционируется компанией — это компьютеры для молодых обеспеченных профессионалов. А их (по подсчетам службы маркетинга «Эксимер ДМ») в одной Москве не менее 18% от общего населения.