object dbx_connect(string module, string host, string database, string user, string password, integer persistent)
Функция dbx_connect предназначена для подключения к серверу базы данных и воз­вращает объект, который будет использоваться другими функциями DBX. Первый аргумент определяет тип сервера базы данных, и в нем задается одна из констант или строк, приведенных в табл. 17.4. Аргумент host задает узел Internet, на котором работает сервер базы данных. Аргумент database задает имя базы данных, аналогично тому, как это делается оператором USE языка SQL. Аргументы user и password задают параметры регистрации пользователя. Необязательный аргумент persistent может быть установлен с помощью константы DBX_PERSISTENT, и в этом случае PHP может использовать в различных сценариях одни и те же соединения.
Возвращаемый объект имеет три свойства: свойство handle является ресурсом соединения; свойство module соответствует модулю, заданному в первом аргументе функции dbx_connect; свойство database соответствует аргументу database функции dbx_connect.
Базы данных
string dbx_error(object link)
Функция dbx_error возвращает строку с описанием последней ошибки, полученной от модуля базы данных, который используется данным соединением.
string dbx_escape_string(object link, string text)
Функция dbx_escape_string исключает специальные символы в заданном тексте в соответствии с возможностями модуля базы данных, подготавливая текст для размещения в операторе SQL в виде строкового литерала.
object dbx_query(object link, string query, integer flags)
Функция dbx_query выполняет запрос по открытому соединению, возвращая объект, содержащий результирующий набор. Объект с результирующим набором будет иметь четыре или пять свойств. Необязательный аргумент flags позволяет управлять аспектами получения результирующего набора. Все имеющиеся варианты приведены в табл. 17.5.
Базы данных
 Свойство результирующего набора handle является ресурсом соединения, аналогичным объекту, возвращенному функцией dbx_connect. Свойство info содержит два массива - name и type. Это массивы, в которых содержатся соответственно имя и тип столбцов результирующего набора. Свойство data является массивом строк результирующего набора. Каждый элемент этого массива является массивом значений столбцов. Целое число дает ссылку на значение столбца. Кроме того, ссылку на значение может также давать имя столбца. Свойства rows и cols содержат счетчики строк и столбцов в результирующем наборе. По умолчанию функция dbx_query содержит всю информацию и оставляет имена столбцов неизменными. Задание DBX_RESULT_INDEX удаляет информацию о столбцах и об именах столбцов. Задание DBX_RESULT_ASSOC автоматически активизирует DBX_RESULT_INFO.
boolean dbx_sort(object result, string comparison_function)
Функция dbx_sort сортирует результирующий набор, возвращаемый функцией dbx_query, с помощью функции, определенной в переменной comparison_ function. Как видно в листинге 17.2, обычное использование этой функции позволяет создать собственную оболочку dbx_compare.
Сортировка результатов в SQL-операторе происходит быстрее, поэтому эту возможность можно использовать только в случае крайней необходимости.