integer mysql_num_fields(resource result)
Функция mysql_num_fields возвращает количество строк в результирующем наборе. integer mysql_num_rows(resource result)
Функция mysql_num_rows возвращает количество строк в результирующем наборе.
integer mysql_pconnect(string host, string user, string password, integer flags)
Функция mysql_pconnect аналогична функции mysql_connect, за исключением того, что установленное соединение будет устойчивым, т.е. оно не разрывается после выполнения сценария. Это соединение может существовать так же долго, как и серверный процесс. Поэтому, если это соединение потребуется позднее для такого же процесса, перегрузки, вызванной добавлением нового соединения, можно избежать. Аргумент flags может быть комбинацией констант, представленных в табл. 17.8.
Эта функция возвращает идентификатор соединения, который может использоваться во множестве других функций, описанных в этом разделе.
boolean mysql_ping(resource connection)
Функция mysql_ping возвращает значение TRUE, если соединение с сервером остается открытым. Эту функцию следует использовать в сценариях, которые работают продолжительное время без использования соединения. С помощью данной функции можно проверить, разорвал ли сервер соединение из-за продолжительного периода неактивности, и по мере необходимости восстановить это соединение.
resource mysql_query(string query, resource connection, nteger result_mode)
Функция mysql_query используется для выполнения SQL-запросов. Если аргумент connection не задан, используется последнее используемое соединение. Если соединения не было, PHP подключится к локальному узлу. Необязательный аргумент result_mode позволяет управлять буферизацией результирующего набора PHP, что является установкой по умолчанию. Для подтверждения стандартного поведения можно использовать значение MYSQL_STORE_RESULT. Для выборки результатов без буферизации задается значение MYSQL_USE_RESULT. См. описание функции mysql_unbuffered_query.
При выполнении операций вставки, удаления или модификации эта функция возвращает логическое значение, указывающее на успешное или неуспешное завершение операции. Запросы выборки возвращают идентификатор результата.
string mysql_real_escape_string(string text, resource connection)
Функция mysql_real_escape_string подготавливает строку к размещению ее внутри одинарных кавычек в операторе SQL. Эта функция задает кодировку символов, используемую на сервере. 
string mysql_result(resource result, integer row, string field)
Функция mysql_result возвращает значение заданного поля в заданной строке. Аргумент field может быть числом, и в этом случае он считается смещением поля, либо именем столбца с указанием имени таблицы или без него. Кроме того, это может быть и псевдоним. В целом эта функция работает очень медленно, поэтому лучше использовать возможности функции mysql_fetch_row или ей подобной.
boolean mysql_select_db(string database, resource connection)
Функция mysql_select_db используется для выбора базы данных по умолчанию. Для этой же цели можно использовать и SQL-оператор USE.
array mysql_stat(resource connection)
Функция mysql_stat возвращает массив с информацией о состоянии сервера. Вместо него можно использовать оператор SHOW STATUS в функции mysql_query.
integer mysql_thread_id(resource connection)
Эта функция возвращает идентификатор процесса для заданного соединения.
resource mysql_unbuffered_query(string query, resource connection, integer result_mode)
Функция mysql_unbuffered_query выполняет результаты запросов, подобно функции mysql_query, за исключением того, что для этой функции по умолчанию устанавливается режим без буферизации. В этом режиме PHP читает из результирующего набора только по необходимости, за исключением того, что он считывает результирующий набор в память. Недостатком этого режима является то, что при выполнении другого запроса для того же самого соединения остаток результирующего набора будет утерян. Однако он позволяет существенно сэкономить память, что может помочь при обработке запросов, возвращающих большие результирующие наборы. Однако есть и другой способ уменьшить количество строк, возвращаемых в результирующем наборе, - с помощью предложения LIMIT.