boolean odbc_longreadlen(resource result, integer length)
Функция odbc_longreadlen предназначена для задания максимальной длины для значений столбцов типа long. По умолчанию максимальная длина равна нулю, что имеет специфическое значение для отображения браузером выбранных столбцов. Любое другое положительное значение приводит к усечению возвращенных значений до заданной длины.
Заметим, что не всегда очевидно, что поле рассматривается ODBC-драйвером как имеющее тип long. Например, столбец типа memo в СУБД Microsoft Access также имеет тип long. Появление столбцов в неположенном месте на HTML-странице является первым сигналом о выборке столбца типа long. Одним из способов избежать этого является работа с функцией longreadlen.
boolean odbc_next_result(resource result)
Функция odbc_next_result перемещает указатель строки в результирующем наборе. 
integer odbc_num_fields(resource result)
Функция odbc_num_fields предназначена для определения количества полей в результирующем наборе.
integer odbc_num_rows(resource result)
Функция odbc_num_rows возвращает количество строк в результирующем наборе или количество строк, обработанных оператором DELETE или INSERT, если драйвер их поддерживает. Некоторые драйверы не поддерживают возвращение количества строк результирующего набора и возвращают вместо этого значение -1.
resource odbc_pconnect(string dsn, string user, string password)
Функция odbc_pconnect аналогична функции odbc_connect. Осуществляется соединение с заданным DSN и возвращается идентификатор соединения. Это соединение нельзя закрыть с помощью функции odbc_close. Соединение будет существовать столько, сколько существует процесс Web-сервера. В следующий раз, при выполнении сценарием функции odbc_pconnect, PHP сначала проверит существование соединений.
integer odbc_prepare(resource connection, string query)
Функция odbc_prepare (листинг 17.30) анализирует запрос и подготавливает его к выполнению. Возвращается идентификатор результата, который может быть передан функции odbc_execute. Предварительная подготовка операторов может оказаться более эффективным приемом, чем предоставление функции анализа операторов непосредственно драйверу. Обычно это имеет смысл при вставке множества строк в ту же таблицу. Для определения значения, которое будет заполняться позднее в процессе выполнения сценария, можно использовать знак вопроса.

| Листинг 17.30. Функции odbc_execute и odbc_prepare_
<?php
//подключиться к базе данных
$Link = odbc_connect("mysql-galt", "leon", ""); // переключиться на базу данных freetrade odbc_do($Link, "USE ft3");
// подготовить запрос на добавление новых записей в таблицу SKU для поля item со значением 1
$Query = "INSERT INTO sku (Item, Name, SalePrice) ";
$Query .= "VALUES(1, ?, ?) ";
$Result = odbc_prepare($Link, $Query);
//добавить эти строки
//2003 Calendar, 20.00
//2004 Calendar, 20.50
//2005 Calendar, 21.00
for($index = 2003; $index <= 2005; $index++)
{
$values[0] = "$index Calendar";
$values[1] = 20.00 + (0.50 * ($index-2 000));
odbc_execute($Result, $values);
}
//вывести все поля таблицы SKU для поля item со значением 1 
$Query = "Select ID, Name, SalePrice " .
"FROM sku " .
"WHERE Item = 1"; $Result = odbc_do($Link, $Query); odbc_result_all($Result, 'border="1"'); // закрыть соединение odbc_close($Link);
?>

resource odbc_primarykeys(resource connection, string catalog, string schema, string table)
Эта функция предназначена для получения результирующего набора с описанием столбцов, входящих в состав первичного ключа заданной таблицы. Далеко не все ODBC-драйверы поддерживают аргументы catalog и schema, и в этом случае передаются пустые строки. Результирующий набор содержит следующие столбцы:
TABLE_QUALIFIER, TABLE_OWNER, TABLE_NAME, COLUMN_NAME, KEY_SEQ и PK_NAME.
resource odbc_procedurecolumns(resource connection, string catalog, string schema, string table, string column)
Эта функция предназначена для получения результирующего набора с описанием хранимых процедур. Далеко не все ODBC-драйверы поддерживают аргументы catalog и schema, и в таком случае передаются пустые строки. Все аргументы за исключением connection являются необязательными. Результирующий набор содержит следующие столбцы: TABLE_QUALIFIER, TABLE_OWNER, PROCEDURE_NAME,
COLUMN_NAME, COLUMN_TYPE, DATA_TYPE, TYPE_NAME, PRECISION, LENGTH, SCALE,
RADIX, NULLABLE и REMARKS.