boolean ocirollback(resource connection)
Функция ocirollback предназначена для выполнения операции отката для указанного соединения. По умолчанию вызовы функции ociexecute выполняются автоматически, поэтому, если вы хотите работать с функцией ocirollback, эту возможность необходимо отключить и работать только с транзакциями. Необходимо помнить, что при попытке получить с помощью функции ocilogon или ociplogon более одного соединения, они могут оказаться неуникальными, поэтому использование отката повлияет на все операторы. Для того чтобы избежать такой ситуации, необходимо использовать функцию ocinlogon.
integer ocirowcount(resource statement)
Функция ocirowcount возвращает количество строк, обработанных оператором UPDATE, INSERT или DELETE.
boolean ocisavelob(object lob)
Функция ocisavelob записывает экземпляр PHP большого объекта в базу данных. 
boolean ocisavelobfile(object lob)
Функция ocisavelobfile сохраняет файл большого объекта. string ociserverversion(resource connection)
Функция ociserverversion предназначена для описания версии сервера для соединения.
integer ocisetprefetch(resource statement, integer size)
Функция ocisetprefetch устанавливает размер буфера, который используется СУБД Oracle для предварительного сохранения результатов. Для получения реального размера буфера в байтах значение аргумента size необходимо умножить на 1024.
string ocistatementtype(resource statement)
Функция ocistatementtype предназначена для получения строки с описанием типа оператора. Такими типами могут быть следующие: ALTER, BEGIN, CREATE, DECLARE, DELETE, DROP, INSERT, SELECT, UNKNOWN и UPDATE.
boolean ociwritelobtofile(object lob, string filename, integer start, integer length)
Функция ociwritelobtofile записывает большой объект в файл файловой системы. Необязательные аргументы start и length задаются для записи указанной части большого объекта.

17.7. СУБД Postgres
СУБД Postgres была первоначально разработана в Калифорнийском университете (Беркли). В ней заложено множество передовых объектно-реляционных концепций, позднее использованных в коммерческих базах данных. Самым последним воплощением Postgres является СУБД PostgreSQL. В ней реализованы почти все спецификации SQL, кроме того, она является бесплатной.
Как и в случае с другими функциями, о которых уже шла речь в этой главе, их нельзя изучать, не зная саму СУБД. Поэтому, для того чтобы хорошо понимать, как она работает, необходимо изучить и саму PostgreSQL. Подробнее о ней можно узнать на официальном Web-узле PostgreSQL по адресу <http://www.postgresql.org/>.
Основу расширения PostgreSQL написал Зеев Сураски (Zeev Suraski), а Юни Ахто (Jouni Ahto) добавил поддержку больших объектов.
integer pg_affected_rows(resource result)
Функция pg_affected_rows (листинг 17.41) возвращает количество экземпляров, задействованных последним запросом. Она обрабатывает операторы DELETE, INSERT и UPDATE, но не затрагивает операторы SELECT.
boolean pg_cancel_query(resource connection)
Функция pg_cancel_query останавливает выполнение запроса, созданного функцией pg_send_query. 
j Листинг 17.41. Функция pg_affected_rows_
<?php
// подключиться к базе данных
$Link = pg_connect("host=localhost " .
"dbname=freetrade " .
"user=freetrade " .
"password=freetrade"); //снизить цену на 5% $Query = "UPDATE sku " .
"SET SalePrice = ListPrice * 0.95 " .
"WHERE ListPrice > 30.00 "; // выполнить запрос
if(!($Result = pg_query($Link, $Query)))
{
print("Сбой: " . pg_last_error($Link));
}
//сказать, сколько было добавлено новых строк print(pg_affected_rows($Result) . " rows updated.<br>"); // закрыть соединение pg_close($Link);
?>

string pg_client_encoding (resource connection)
Функция pg_client_encoding возвращает строку с представлением кодировки, используемой на клиентской стороне.
boolean pg_close(resource connection)
Функция pg_close закрывает соединение с базой данных PostgreSQL, созданное функцией pg_connect. Использование этой функции необязательно, так как PHP автоматически закрывает все открытые соединения по завершении работы сценариев.
resource pg_connect(string options)
Функция pg_connect возвращает идентификатор соединения с базой данных PostgreSQL. Параметрическая строка соответствует формату PostgreSQL. Эта строка должна состоять из пар "option=value", разделенных пробелами. Среди имеющихся параметров можно найти dbname, host, options, password, port, tty и user. При указании параметра host PHP подключается к базе данных с помощью TCP/IP. В противном случае он подключается с помощью сокета. При попытке подключиться с аналогичным набором параметров PHP возвращает тот же идентификатор соединения типа resource вместо создания нового соединения. Если необходимо создать устойчивые соединения, можно воспользоваться функцией pg_pconnect.