string dba_firstkey(resource connection)
Функция dba_firstkey возвращает первый ключ из базы данных. Для пустой базы данных возвращается значение FALSE. Как видно в примере работы функции dba_delete, функции dba_firstkey и dba_nextkey могут использоваться для просмотра всей базы данных.
array dba_handlers()
Функция dba_handlers возвращает перечень поддерживаемых баз данных.
boolean dba_insert(string key, string value, resource connection)
Функция dba_insert предназначена для добавления записи в базу данных. Возвращается результат операции. Попытка добавления уже существующей записи приводит к ошибке. Если необходимо изменить запись, используйте функцию dba_replace.
array dba_list()
Функция dba_list возвращает массив в открытых базах данных DBA. Ключами массива являются уникальные целые числа, представляющие собой ресурсы, в то же время сами по себе ресурсами не являющиеся.
string dba_nextkey(resource connection)
Функция dba_nextkey возвращает следующий ключ из базы данных. Если таких ключей больше не осталось, возвращается значение FALSE.
resource dba_open(string filename, string mode, string type, ...)
Функция dba_open предназначена для организации подключения к базе данных DBM-типа. Положительное целое число возвращается в случае успешного завершения операции открытия, значение FALSE - при возникновении какой-либо ошибки. Аргумент filename задает путь к базе данных. Аргументом mode может быть один из четырех символов, управляющих вводом-выводом данных. Все четыре режима приведены в табл. 17.1.
Аргумент type определяет тип обрабатываемой базы данных. Четыре типа баз данных описаны в табл. 17.2. Кроме того, можно задать любое количество дополнительных аргументов, которые будут переданы непосредственно механизму базы данных. Обычно второй символ управляет блокировкой. Буква l в нижнем регистре предназначена для блокировки с применением файла .lck. Буква d задает бло­кировку самого файла базы данных. Символ тире (-) отменяет блокировку. Механизм блокировки является совместным механизмом, что означает, что сценарии должны задавать один и тот же метод блокировки. Для тестирования можно добавить третий аргумент - букву (t).
После завершения работы сценария соединение с базой данных закрывается автома­тически. Соединение можно закрыть принудительно, вызвав функцию dba_close. Это позволяет высвободить небольшое количество памяти. В отличие от этой функции, функция dba_popen делает попытку повторно использовать соединения.
boolean dba_optimize(resource connection)
Функция dba_optimize используется для оптимизации базы данных, которая обычно содержит свободные фрагменты, оставшиеся после удаления записей. Эта функция возвращает значение TRUE при успешном завершении, но если используемая база данных не поддерживает оптимизацию, то эта функция не даст никакого результата.
Базы данных
Базы данных
resource dba_popen(string filename, string mode, string type, .)
Функция dba_popen аналогична функции dba_open с одной лишь разницей: соединения не закрываются и остаются рабочими до завершения процесса. При вызове функция dba_popen делает попытку обнаружить существующие соединения. Если так не получается, она создает новое соединение. При этом вызывать функцию dba_close для соединения, открытого с помощью функции dba_popen, не надо. Поскольку соединения опрашиваются по процессам, обеспечивающим их, такая функциональность не предоставляет каких-либо преимуществ при использовании автономной программы PHP. Если PHP используется в виде модуля Apache, это может давать небольшой выигрыш в производительности, так как Apache использует в своей работе порожденные процессы.