string session_id(string id)
Функция session_id используется для получения значения идентификатора сеанса. Если необходимо изменить идентификатор сеанса, указывается необязательный аргумент id. Это можно делать только до вызова функции session_start. Стандартный дескриптор сеанса допускает использование в идентификаторах сеанса только цифр и букв.
boolean session_is_registered(string name)
Функция session_is_registered возвращает значение TRUE, если заданная пе­ременная зарегистрирована вместе с сеансом. Заметим, что эта функция ожидает имя переменной, а не саму переменную. Вместо использования этой функции лучше проверить элемент массива _SESSION.
string session_module_name(string name)
Функция session_module_name возвращает имя модуля, обеспечивающего функционирование сеанса. Это то же значение, которое устанавливается директивой session.save_handler в конфигурационном файле php.ini. Имя этого модуля можно изменить с помощью необязательного аргумента name. По умолчанию этот модуль называется files. Откомпилировав PHP с использованием ключа --with-mm, можно изменить имя этого модуля на mm. Этот модуль использует разделенную память для сохранения данных по сеансам.
Если вам необходимо создать собственный модуль обработки PHP, воспользуйтесь функцией session_set_save_handler. 
string session_name(string name)
Функция session_name возвращает текущее значение переменной сеанса. Сеанс может быть переименован с помощью необязательного аргумента name. Это имя используется как имя файла cookie, содержащего идентификатор сеанса. Он также используется для восстановления переменной GET. Если вы захотите изменить имя сеанса, определенное в конфигурационном файле php.ini, то это необходимо сделать до регистрации любой переменной или запуска сеанса.
session_readonly()
Эта функция считывает данные сеанса, не блокируя операции записи от других процессов.
boolean session_regenerate_id()
Функция session_regenerate_id создает новый идентификатор сеанса для текущего сеанса.
boolean session_register(...)
Функция session_register принимает любое количество аргументов, среди которых могут быть как строковые данные, так и массивы. Каждый аргумент называет глобальную переменную, которая будет подключена к сеансу. Массивы, переданные в качестве аргументов, будут разбиты на элементы. Можно передавать даже многомерные массивы. Все зарегистрированные переменные по завершении сценария будут преобразованы и добавлены к информации о сеансе. Когда пользователь обратится с повторным запросом, эти переменные будут восстановлены. Хочется заметить, что эта функция принимает имя переменной в строковом представлении, а не саму переменную. Так как эта функция работает с глобальными переменными, она не настолько интересна, как раньше. Теперь значения в массиве _SESSION можно устанавливать непосредственно.
string session_save_path(string path)
Функция session_save_path возвращает путь к каталогу в файловой системе, используемому для сохранения преобразованной информации о сеансе. По умолчанию это путь /tmp. Необязательный аргумент path изменяет этот путь. Необходимо помнить, что права доступа к этому каталогу должны включать права доступа на чтение/запись для Web-сервера.