Функции, описанные в этой главе, предназначены для манипулирования данными. Они позволяют проверять значения переменных и преобразовывать данные из одного типа в другой, а также работают с массивами. Вы можете вновь обратиться к главе 2, "Переменные, операторы и выражения", в которой описаны типы данных и переменных.
11.1. Типы данных, константы и переменные
Эти функции проверяют статус переменных, изменяют их тип или возвращают значения определенного типа.
value constant(string name)
Функция constant (листинг 11.1) предназначена для выборки значения константы, что позволяет задавать константы с помощью переменных.

| Листинг 11.1. Константы_
<?php
function getDatabaseProperty($property) {
return(constant("DATABASE_$property"));
}
define("DATABASE_HOST", "localhost"); define("DATABASE_USER", "httpd"); define("DATABASE_PASSWORD", ""); define("DATABASE_NAME", "freetrade");
print(getDatabaseProperty('HOST'));
?>

boolean ctype_alnum(string text)
Функция ctype_alnum проверяет каждый символ из указанной строки на вхождение во множество всех цифр и букв в верхнем или нижнем регистре. Пустая строка также входит в это множество. 
boolean ctype_alpha(string text)
Функция ctype_alpha проверяет каждый символ из указанной строки на вхождение во множество всех букв в верхнем или нижнем регистре. Пустая строка также входит в это множество.
boolean ctype_cntrl(string text)
Функция ctype_cntrl проверяет каждый символ в заданной строке на принадлежность к множеству управляющих символов. Пустая строка также входит в это множество.
boolean ctype_digit(string text)
Функция ctype_digit проверяет каждый символ из указанной строки на вхождение во множество всех цифр. Пустая строка входит в это множество.
boolean ctype_graph(string text)
Функция ctype_graph проверяет каждый символ из указанной строки на наличие соответствующего графического представления. Пустая строка также проходит этот тест.
boolean ctype_lower(string text)
Функция ctype_lower проверяет каждый символ из указанной строки на вхождение во множество всех букв в нижнем регистре. Пустая строка также входит в это множество.
boolean ctype_print(string text)
Функция ctype_print проверяет, являются ли печатаемыми символы из указанной строки, включая пробелы и табуляции. Пустая строка также проходит этот тест.
boolean ctype_punct(string text)
Функция ctype_punct проверяет каждый символ из указанной строки на вхождение во множество знаков пунктуации. Пустая строка также входит в это множество.
boolean ctype_space(string text)
Функция ctype_space проверяет каждый символ из указанной строки на вхождение во множество знаков разрыва текста, включая символы табуляции и перевода строки. Пустая строка также входит в это множество.
boolean ctype_upper(string text)
Функция ctype_upper проверяет каждый символ из указанной строки на вхождение во множество всех букв в верхнем регистре. Пустая строка также входит в это множество.
boolean ctype_xdigit(string text)
Функция ctype_upper проверяет каждый символ из указанной строки на вхождение во множество шестнадцатеричных цифр. Пустая строка также входит в это множество.