array compact(.)
Функция compact (листинг 11.46) возвращает массив, содержащий имена и значения переменных, указанных в аргументах. Можно передавать любое количество аргументов. Они могут быть строковыми значениями или массивами строковых величин. Массивы, содержащие другие массивы, могут просматриваться рекурсивно. Значения находятся в текущем диапазоне, в противном случае PHP их проигнорирует, не сообщив об этом. Эта функция дополняет функцию extract, которая позволяет получать переменные из массивов (рис. 11.11).

Листинг 11.46. Функция compact

<?php
//создать переменную
$name = "Leon";
$language = "PHP";
$color = "blue";
$city = "Martinez";
// получить переменные как массив
$variable = compact("name",
array("city", array("language", "color"))); // распечатать все значения print_r($variable);
?>
Данные
integer count(variable array)
Функция count (листинг 11.47) возвращает количество элементов массива. Если эта переменная никогда не устанавливалась, функция возвращает нуль. Если переменная не является массивом, функция возвращает 1. Но, несмотря на новые возможности определения природы переменной, необходимо использовать функции isset и is_array.

| Листинг 11.47. Функция count_
<?php
$colors = array("red", "green", "blue"); print(count($colors));
?>

value current(array data)
Функция current (листинг 11.48) возвращает значение текущего элемента, на который указывает внутренний указатель PHP. Каждый массив работает с одним указателем на элементы массива. По умолчанию он указывает на первый добавленный к массиву элемент.

| Листинг 11.48. Функция current_
<?php
//создать тестовые данные
$colors = arrayC'red", "green", "blue");
//перемещение по массиву с помощью функции current
for(reset($colors); $value = current($colors); next($colors))
{
print("$valuen");
}
?>

array each(array arrayname)
Функция each возвращает массив, состоящий из четырех элементов, представляющих следующий элемент массива. Четыре элемента возвращенного массива ( 0, 1 , key и value) относятся к индексу и значению текущего элемента. Для получения индекса нужно оперировать 0 или key, а для получения значения - 1 или value. Просмотр массива можно осуществлять циклически, с помощью функций list и each, как это сделано в следующем примере.
Исторически эта функция является продолжением оператора foreach. Прежде использование идиомы, представленной в листинге 11.49, было достаточно традиционным. При этом в цикле использовались функции each и list. Сейчас оператор foreach предлагает новые возможности. 

j Листинг 11.49. Функция each_
<?php
// создать тестовые данные
$colors = array("red", "green", "blue");
// просмотр массива с помощью функции each
//выводиться будет что-то вроде "0 = red"
reset($colors);
while(list($key, $value) = each($colors)) {
print("$key = $valuen");
}

value end(array arrayname)
Функция end (листинг 11.50) перемещает внутренний указатель PHP на последний элемент массива и возвращает его новое значение. Функция reset перемещает внутренний указатель на начало массива.

j Листинг 11.50. Функция end_
<?php
$colors = array("red", "green", "blue"); //напечатать "blue" дважды print(end($colors) . "n"); print(current($colors) . "n");
?>

array explode(string delimiter, string data, integer limit)
Функция explode (листинг 11.51) создает из строки массив. Аргумент delimiter содержит символ разделителя, который делит данные из аргумента data на элементы, но сам в результирующие строки нового массива не попадает. Необязательный аргумент limit ограничивает общее количество элементов, и в этом случае последний элемент может содержать более длинную строку, в том числе содержащую и разделители.
Эту функцию можно использовать и с двоичными строками. Функция implode позволит преобразовать массив в строку.

j Листинг 11.51. Функция explode_
<?php
//преобразовать в массив список, разделенный символами табуляции $data = "redtgreentblue"; $colors = explode("t", $data); // распечатать значения foreach($colors as $key=>$val)
{
print("$key: $valn");
}

?>