boolean ksort(array data, integer comparison)
Функция ksort (листинг 11.57) сортирует массивы по индексам. Значения элементов переносятся вместе с индексами. Это имеет смысл прежде всего для ассоциативных массивов, так как массивы с цифровыми индексами отсортировать не так сложно.
Необязательный аргумент comparison задает метод сравнения элементов. Допустимые методы сравнения см. в табл. 11.1. По умолчанию используется метод
SORT_REGULAR.

j Листинг 11.57. Функция ksort_
<?php
$colors = array(
"red"=>"FF0000",
"green"=>"00FF00",
"blue"=>"0000FF"); // отсортировать массив по индексам ksort($colors); print_r($colors);

 ?>

list(...)
Функция list (листинг 11.58) рассматривает список переменных как массив. Она может использоваться только в левой части оператора присвоения. При этом рассматриваются только элементы, проиндексированные целыми числами. Эта функция полезна при транслировании возвращенного массива в наборе переменных.

Листинг 11.58. Функция list

<?php
$colors = array("red", "green", "blue");
//поместить первые два элемента возвращенного массива
// соответственно в индекс и значение
list($key, $value) = each($colors);
print("$key: $valuen");
?>

value max(array arrayname) value max(...)
Функция max (листинг 11.59) возвращает значение, наибольшее из всех элементов массива. Если все элементы являются строковыми данными, тогда значения сравниваются как строки. Если имеются числовые значения, как числа будут сравниваться только целочисленные и вещественные значения. Альтернативная версия функции max принимает любое количество аргументов и возвращает тот из них, который имеет самое большое значение. При таком формате функции необходимо задавать как минимум два значения. Для определения минимального значения используется функция min.

| Листинг 11.59. Функция max_
<?php
$colors = array("red"=>"FF0000",
"green"=>"00FF00",
"blue"=>"0000FF"); //печатает FF0000 print(max($colors) . "n"); //печатает 13
print(max("hello", "55", 13) . "n"); //печатает 17
print(max(1, 17, 3, 5.5) . "n");
?>

value min(array arrayname) value min(.)
Функция min (листинг 11.60) возвращает наименьшее значение из всех элементов массива. Если все элементы являются строковыми данными, значения сравниваются как строки. Если имеются числовые значения, как числа будут сравниваться только целочисленные и вещественные значения. Альтернативная версия функции min принимает любое количество аргументов и возвращает тот из них, который имеет самое маленькое значение. При таком формате функции необходимо задавать как минимум два значения. 

j Листинг 11.60. Функция min_
<?php
$colors = array("red"=>"FF0000",
"green"=>"00FF00",
"blue"=>"0000FF"); //печатает 0000FF print(min($colors) . "n"); //печатает 13
print(min("hello", "55", 13) . "n"); // печатает 1
print(min(1, 17, 3, 5.5) . "n");
?>

natcasesort(array data)
Функция natcasesort сортирует массив, игнорируя регистр представления значений, т.е. значения в верхнем и нижнем регистрах рассматриваются вместе.
natsort(array data)
Функция natsort (листинг 11.61) сортирует массив естественным образом (как это представляет Мартин Пул (Martin Pool) на своем Web-узле <http://www. naturalordersort.org/>). Этот метод сортировки уделяет внимание цифрам, содержащимся в строках, и считает, что значение "abc2" должно предшествовать "abc12" (рис. 11.12).

j Листинг 11.61. Функции natcasesort и natsort
<?php
$files = array(
'Picture12.jpg',
'picture3.jpg',
'Picture1.jpg',
'Picture7.jpg',
'picture11.jpg',
'Picture2.jpg'
);
natsort($files);
print_r($files);
natcasesort($files);
print_r($files);
sort($files);
print_r($files);
?>
Данные