string strftime(string format, integer timestamp)
Функция strftime (листинг 14.9) возвращает дату в особом формате. Если необязательный аргумент timestamp отсутствует, используется текущее время. Дата выводится в соответствии с установленной локалью, которую можно изменить с помощью функции setlocale. Строка format может содержать коды, которые имеют специальное значение и начинаются с символа процента. Другие символы передаются в неизменном виде. Коды форматов приведены в табл. 14.5.
Функции даты и времени
Листинг 14.9. Функция strftime

<?php
//Распечатывает что-то наподобие
//Wednesday, Wed Dec 18 09:04:22 2002
print(strftime("%A, %c"));
?>

integer strtotime(string date, integer now)
Функция strtotime (листинг 14.10) делает попытку проанализировать содержащуюся в ней дату и время, возвращая ее временную отметку. Если аргумент date дает неполную информацию, вся недостающая информация может быть получена из аргумента now. Для использования текущего времени аргумент now можно не задавать.

| Листинг 14.10. Функция strtotime_
<?php
//Создать полное описание даты
$time = "Feb 18, 1970 3AM";
//Получить временную метку $ts = strtotime($time);
// Распечатать результат для проверки работоспособности print(date("h:i AlF dS, Y", $ts));
?>

integer time()
Функция time (листинг 14.11) предназначена для определения текущей временной отметки.

j Листинг 14.11. Функция time
<?php
print(time());
?>

usleep(integer microseconds)
Функция usleep (листинг 14.12) вызывает остановку выполнения сценария на время, заданное в микросекундах. В секунде содержится миллион микросекунд.

j Листинг 14.12. Функция usleep_
<?php
print(microtime() . '<br>'); usleep(30);
print(microtime() . '<br>');

 ?> 
14.2. Альтернативные календари
PHP обладает мощными средствами преобразования дат из одной календарной системы в другую. Для того чтобы это сделать, сначала необходимо преобразовать дату в юлианский календарь, а затем полученный результат преобразовать в необходимый календарь. Эти функции требуют наличия расширения calendar, которое можно загрузить динамически или во время компилирования PHP.
integer cal_days_in_month(integer calendar, integer month, integer year)
Функция cal_days_in_month (листинг 14.13) возвращает количество дней в месяце для месяца и года заданного календаря. Для задания календаря используются константы, приведенные в табл. 14.6.
Функции даты и времени
array cal_from_jd(integer julian_day, integer calendar)
Функция cal_from_jd возвращает массив, описывающий дату, заданную в юлианском календаре, для указанного календаря. Для определения календаря используется одна из констант, приведенных в табл. 14.6. В табл. 14.7 описываются элементы возвращаемого массива. Эта функция является альтернативой функции jdtofrench, jdtogregorian, jdtojewishиjdtojulian.