В Интернете есть несколько русско­язычных сайтов, на которых проводят время флэш-мобберы. Все они, несмотря на различия в дизайнерских решениях, похожи друг на друга: идет ли речь о белорусском flashmob.grodno.by или об отечественных www.flashmobber.ru и www.flashmob.ru, на любом из указанных сайтов найдется форум, где ведется обсуждение предстоящих и завершенных акций, фотогалерея и т.п. Довольно часто проходят голосования на понятную всем членам сообщества тему - нередко таким образом обсуждаются сценарий грядуще го моба или актуальный вопрос о том, «может ли моббер знакомиться с другим моббером в реальной жизни». На момент написания данной статьи новогодние приключения на мобберских сайтах еще не обсуждались, но, смею заверить, в бли­жайшее время эта тема захватит всех без исключения поклонников подобного вре­мяпрепровождения.
Несколько слов нужно сказать и об «официальных» символах Нового года - разве можно представить этот праздник без Деда Мороза и Снегурочки, а также набирающего популярность их западного родственника Санта-Клауса. Естественно, что эти персонажи, неплохо зарабатыва­ющие на собственной славе, обзавелись Web-представительствами. Инте­ресно, что и на фронте массовых новогодних поздравлений не обо­шлось без конкуренции: если вве­сти в поисковую машину соответ­ствующий запрос, то она выдаст ссылки на десятки ресурсов, вла­дельцы которых утверждают, что именно они и являются законными представителями Санты или Деда. По этой причине мы и не приводим ссылок на их сайты - кто знает, какой из них окажется «настоящим»?
■ Я к вам пишу

Известно, что дозвониться нужному человеку в Новогоднюю ночь практиче­ски невозможно: мощности телефонных станций не в состоянии «переварить» миллионы вызовов. Не проще ли воспользоваться для поздравлений электронной почтой? Действительно, ведь можно разослать всем знакомым виртуальные открытки! Главное, чтобы отправка десятков сообщений не была воспринята почтовыми роботами за спамовую лихорадку.

artru.ru/postcard.html cards.br.by
virtualgreeting.hypermart.net www.postcard.ru
cards.mail.ru www.vf.ru
www.cards.ru www.epostcard.ru
cards.startua.com postcards.rin.ru 
 
■ ■ ■
Разумеется, сказанным дело не ограничивается: можно еще и елку через Сеть заказать, и хлопушки с гирляндами и отправить всем знакомым поздравительные открытки... Да мало ли еще воз­можностей, предоставляемых со­временными технологиями! Но главное все-таки зависит от вас - никакая машина не сможет создать праздничного настроения. Ведь если человек с угрюмым видом уткнулся в монитор и не обращает внимания на окружающих, то на празднике можно ставить жирный крест!