Действительно, PHP позволяет работать со всеми этими возможностями (см. главу 7, "Операции ввода-вывода и доступ к диску"). Кроме того, к этим возможностям можно добавить интеграцию с базами данных. Для сохранения данных сеанса можно воспользоваться функцией session_set_save_handler. Большим преимуществом этого является то, что PHP берет на себя заботу о генерировании идентификаторов сеанса и отсылает их в браузер. А недостаток заключается в том, что PHP сохраняет данные о сеансе в трансформированном массиве. Если необходимо манипулировать данными о сеансе перед его сохранением или возвращением его PHP, сначала необходимо прибегнуть к функции unserialize, сделать все необходимые изменения в массиве, а затем трансформировать массив обратно, чтобы передать его дальше. 
Для чего необходимо манипулировать переменными сеанса? Возможно, появится необходимость отменить некоторые из сеансовых переменных. Еще удобнее хранить определенные переменные как столбцы таблицы session, что позволит осуществлять запросы к ней. Например, посетитель электронного магазина может работать над заказом. Добавив столбец с идентификатором заказа, вы сможете делать запросы, которые позволят просматривать, кто из пользователей обрабатывает счета или что у них отобрано в корзины.
Для сравнения попробуем отследить PHP-сеансы с помощью системы, написанной на PHP. Сначала необходимо создать таблицу, в которой хранилась бы информация о сеансах. В листинге 23.4 представлен SQL-код для создания простой таблицы сеансов в базе данных MySQL.

| Листинг 23.4. Создание таблицы session
CREATE TABLE session
(
ID VARCHAR(32) NOT NULL,
LastAction DATETIME, Invoice INT(11), SessionData TEXT, PRIMARY KEY (ID)
);

Первичным ключом этой таблицы является идентификатор сеанса PHP, представляющий собой 32-символьную строку. Всякий раз, когда пользователь переходит на новую страницу, это приложение модифицирует столбец LastAction. Таким образом можно очистить любые сеансы, которые остаются неиспользованными. Столбец Invoice хранит указатель на строку в таблице invoice, а столбец SessionData - трансформированные переменные пользовательского сеанса.
В листинге 23.5 программа обработки сеансов PHP использует программы, пред­назначенные для хранения данных сеанса в таблице из листинга 23.4. Класс mySession включает программы, предназначенные для хранения данных сеанса в таблице. Кроме того, блок кода берет на себя заботу о чтении и записи в столбец Invoice. Хорошо, что для пересылки идентификатора сеанса между сервером и клиентом PHP дополнительной работы выполнять не требуется. К сожалению, программа обработки сеанса должна выполнять свои запросы отдельно от запросов, которыми обрабатывается столбец Invoice.