Теперь поговорим немного о технической реализации консуль­тирования онлайн. Обычно в каждом конкретном случае подоб­ная схема выстраивается заново. Чаще всего это обычный фо­рум, на котором ответы специалистов выделяются особым об­разом. Специально разработанные системы встречаются реже.
Но спрос рождает предложение, и уже существует несколь­ко программных комплексов для создания на своем сайте по­добных сервисов, например продукт WebPerson (www.webper-son.ru). Фактически, это простой текстовый чат, реализованный на сервере WebPerson. Установив вход в такой чат у себя на сайте, Вы получаете готовую систему взаимодействия с по­сетителем в реальном времени. И посетитель, и оператор, ко­торый будет отвечать на вопросы, используют для вхождения в чат обыкновенный браузер. При этом система WebPerson берет на себя все технические детали процесса общения (регистрация операторов, ведение очереди посетителей и так далее).
Другой похожий продукт - система eHelp Live (www.ehelp.ru), на которой был реализован сервис www.inter-nethelp.ru. Она предоставляет аналогичные возможности и работает примерно таким же образом. 
родителей Mama.ru, содержащий статьи, форумы, консультации специалистов, связанные, однако, тематически только с беременностью, рождением и воспитанием детей.
Другой медицинский ресурс - www.medmedia.ru. Это большой ката­лог, предоставляющий тематические ссылки, адреса поликлиник, больниц и других медицинских учреждений. Там же есть и структурированный по темам раздел «FAQ». Его основное от­личие от остальных - большое коли­чество специалистов, отвечающих на вопросы: это делают сотрудники не­скольких десятков медицинских уч­реждений.
Кроме указанных общих ресурсов, консультации специалистов существуют на многих сайтах медицинских клиник и учреждений. Например, сайт сети клиник МЕДИ (www.emedi.ru). В этом случае набор тем, по которым проводится кон­сультация, ограничен профессиональной направленностью клиники. Кстати, подобные консультации могут рассматриваться и как информационная поддержка пациентов.
Не так давно в Интернете стал популярен каталог врачей: «Все врачи он-лайн» (www.superdoctor.info/catalog.htm). На этом сайте собираются врачи с очень большого количества русскоязычных сайтов по всему российскому Интернету. На сегодня это 455 человек, «классифицированных» по 65 специальностям. Пользователь выбирает интересующую его тему и получает набор ссылок на онлайн-кон-сультации медиков необходимой специализации. Например, на сайте можно найти ссылки на двенадцать окулистов, десять хирургов и даже на четырех ветеринаров.
Вторая тема, в которой очень широко распространены консультации, - психологические вопросы. Схема здесь анало- гичная - пользователь описывает свою проблему, и специалист-психолог (а иногда и просто читатели) пытаются помочь страждущему.
Один из самых крупных ресурсов в этой области - сайт «Психологические тесты онлайн» (testmsk.psyonline.ru/forum). Все вопросы разбиты по тематическому каталогу. Из плюсов сайта можно отметить доступность подробной информации (резюме) о каждом из десяти консультантов-психологов, позволяющей уже самостоятельно решать, стоит ли прислушиваться к тому или иному совету.