string mb_http_input(string type)
Функция mb_http_input возвращает кодировку, используемую для заданного метода ввода HTTP. Для метода GET задается значение "G", для метода POST - значение "P" или "C" для файлов cookie. Для получения кодировки последнего обработанного типа значение type можно пропустить. Если обработка не выполняется, то эта функция возвращает значение FALSE.
string mb_http_output(string encoding)
Функция mb_http_output работает в двух режимах. При вызове без аргумента encoding она возвращает текущую кодировку, используемую при выводе. При вызове функции с аргументом encoding она делает попытку установить кодировку вывода и возвращает логическое значение. PHP преобразует весь вывод из внутренней кодировки в кодировку вывода. По умолчанию PHP не использует никакой кодировки вывода.
string mb_internal_encoding(string encoding)
Функция mb_internal_encoding работает в двух режимах. При вызове без указания аргумента encoding она возвращает текущую кодировку, используемую для внутренних установок. При вызове с аргументом encoding она делает попытку установить внутреннюю кодировку и возвращает логическое значение. По умолчанию внутренняя кодировка не используется.
string mb_language(string language)
Функция mb_language предназначена для получения или установки языка для mb_send_mail. При вызове без аргумента функция mb_language возвращает текущие установки. В противном случае она устанавливает язык и возвращает логическое значение.
В табл. 12.13 приведены языки, поддерживаемые данной функцией. При этом можно задавать как полное название языка, так и сокращенное. В таблице также приведены символические наборы и кодировки, используемые функцией mb_send_mail.
string mb_output_handler(string contents, integer status)
Для преобразования кодировки всего вывода функция mb_output_handler (листинг 12.94) используется с функцией ob_start. Трансляция производится из внутренней кодировки во внешнюю кодировку, если выполняются два условия: заголовок Contenttype начинается с text/ и кодировка вывода не равна "pass".
Кодирование и декодирование
Листинг 12.94. Функция mb_output_handler

<?php
//установить кодировку вывода mb_http_output('sjis-win'); //запустить буферизацию вывода ob_start('mb_output_handler');
?>
<html> <head>
<title>mb_output_handler</title>
</head>
<body>
<?php
print("E> этот момент символы "); print(mb_strlen(ob_get_contents())); print(" попадают в буфер.<br>n");
?>
</body> </html> <?php
//задать соответствующий тип содержимого (Shift_JIS) header("Content-type: text/html; charset=" .
mb_preferred_mime_name('sjis-win')); // вывести содержимое ob_end_flush();
?> 
boolean mb_parse_str(string query, array results)
Функция mb_parse_str является мультибайтовой версией функции parse_str. Кроме преобразования переменных в заданном запросе (аргумент query), она также определяет используемую кодировку и преобразует данные с помощью внутренней кодировки.

string mb_preferred_mime_name(string encoding)
Функция mb_preferred_mime_name используется для подборки соответствующего значения набора символов для заданной кодировки для ее использования в MIME-заголовке Content-type.
boolean mb_send_mail(string to, string subject, string body, string headers, string parameters)
Функция mb_send_mail отправляет почту таким же образом, как и функция mail, за исключением того, что она кодирует тело сообщения и устанавливает заголовки соответствующим образом.