• Производитель: Epson
• Веб-сайт: www.epson.ru
При взгляде на принтер от этой компании сразу стало ясно, что он станет одним из лидеров нашего тестирования. Первое, в чем эта модель вне конкуренции, так это в цене. В московской рознице на тот момент за нее просили около 26 тыс. руб. (это на 6 тыс. больше, чем за ближайшего ценового конкурента - HP Color LaserJet CP2025dn). Высокая цена косвенно указывает, во-первых, на высокую скорость печати, а во-вторых, на высокий ресурс. И то и другое под­твердилось. Рекомендуемая месячная на­грузка составляет 60 тыс. листов (самый высокий показатель в нашем тесте). Если рассчитать дневную норму, станет ясно, что устройство адресуется крупному офису. Однако не стоит забывать, что при такой загруженности уже через полтора месяца придется менять фотобарабан (рассчитан на 100 тыс. листов) и печь (заменяется ана­логично фотобарабану, имеет такой же ре­сурс), вместе с картриджами эти узлы будут стоить, как новый принтер. Даже если не брать во внимание мелкие расходы вроде обслуживания протяжного механизма, ясно, что интенсивная цветная офисная печать - дело дорогое.
По высоте принтер больше 50 см, что делает возможным использование его без подставки или тумбы. Основной лоток на­ходится внизу в виде поддона, принимающий лоток - сверху. Дисплей и клавиши расположены на закругленной передней части. Клавиш немного: четыре - для на­вигации и две - для управления печатью. Меню оказалось одним из самых удобных, прежде всего из-за большого экрана, который способен отображать сразу пять строк. Никаких трудностей при работе с русскими пунктами меню не возникало, все переведено корректно и понятно. По количеству параметров эта модель, пожалуй, даже обходит Brother. Среди обычных для дорогого принтера настроек (качество печати, настройка сетевого и USB-порта, границы печати и пр.) есть настройки встроенных шрифтов, также можно узнать ресурс печки (фьюзера), количество отпечатанных черно-белых и цветных страниц. Кстати, список поддерживаемых сетевых протоколов одним стеком TCP/IP не ограничивается. Кроме этого, принтер поддерживает технологии AppleTalk, MS Network и Bonjour. Доступ к слотам оперативной памяти облегчен до предела. Под металлическим люком скрыты четыре посадочных места.
• Производитель: Hewlett-Packard
• Веб-сайт: www.hp.ru
На сайте компании HP представлен очень хороший ассортимент моделей. Этот принтер принадлежит к начальному классу, о чем свидетельствует указанная скромная скорость печати и небольшая рекомендуемая месячная нагрузка. Цена на него из всех протестированных самая низкая - около 6000 руб. Внешний вид уже который год остается без изменений. Традиционно закругленная передняя часть с панелью управления справа. Габариты устройства средние, в сумме равны 1105 мм. Как и полагается младшей модели, Lasrejet 1215 лишен многих функций. К примеру, нельзя увеличить объем памяти, а встроено всего лишь 16 Мбайт, что может сильно замедлить печать нескольких файлов или одного большого документа. Использован не самый быстрый процессор, его частота - 264 МГц. Упрощения коснулись и органов управления. Этот принтер единственный из тройки HP без ЖК-дисплея, для управления печатью оставлена лишь пара крупных кнопок. Нет в нем и сетевого интерфейса. Эта опция пользуется все большей популярностью, ведь теперь даже в квартирах нередки свои небольшие сети. Из операционных систем официально поддерживается только Windows.
Единственный подающий лоток вмещает 150 листов, располагается, как обычно, внизу.
Для принтера «дешевле некуда» скорость печати оказалась на хорошем уровне. По скорости черно-белой печати он обогнал не только самую медленную модель нашего теста Konica Minolta, но и оба Canon, а также более старшую модель HP Color LaserJet CP1515n (12 стр./мин). Результаты цветной печати сложного документа сразу напомнили о маленьком объеме памяти и медленном процессоре - чуда не случилось, 2,5 стр./мин.