Предупреждение
Ориентируясь на наши 5-балльные оценки, нужно помнить, что они относительны. Одна «звезда» не говорит о неудовлетвори­тельных качествах устройства, а лишь показывает его место относительно других моделей нашего тестирования. Приведен­ные цены были актуальны на момент тестирования и даны в основном для сопоставления.

• Производитель: Brother
• Веб-сайт: www.brother.ru
Компания специализируется на производстве лазерных принтеров и МФУ и на рынке не новичок. Основу ассортимента составляют монохромные устройства, полноцветных же моделей на русском сайте всего две, и HL-4050CDN из них старшая. Принтер до­вольно большой, для установки понадобится специальная тумба. По ценнику становится понятно, что модель не домашняя и рас­считана на работу в среднем по размеру офисе. Управление реализовано удобно. Слева от принимающего лотка расположен небольшой двухстрочный дисплей с подсвет­кой и регулируемым углом наклона. Под дис­плеем группа из четырех клавиш навигации по меню и еще четыре для управления печатью. Как и любое устройство этого класса, HL-4050CDN позволяет настраивать практически любой параметр, не прибегая к помощи компьютера. Меню организовано логично, однако пользоваться им проще всего на английском языке: некоторые пункт ы слишком специфичны и по русскому переводу трудно понять суть. В режиме печати на экране в реальном времени ото­бражается количество тонера в четырех картриджах.
Несмотря на свои немалые габариты, «брат» невысок и обладает классической компоновкой узлов. Основной лоток рас­положен внизу и сделан в виде поддона. Вместительность, как и положено такому толстяку, достойная - 250 листов. Этот уча­стник получил наивысшую оценку по функ­циональности, и не зря. Две последние буквы в названии говорят о
том, что устройство облазь, дает встроенным модулем двусторонней печати и сетевым интерфейсом. Это единственная мо­дель в нашем тестировании, обладающая параллельным интерфейсом, который хоть и вытеснен в крупных компаниях более скоростным USB, все еще используется в России, особенно в небольших фирмах со старым парком. Среди всех прочих только «брат» поддерживает технологию PictBridge, которая позволяет печатать напрямую с фотокамеры или карты памяти (через USB-адаптер). Сбоку' на корпусе есть специальный лючок, под ним находится свободный разъем для стандартной планки памяти SO-DIMM. Здесь же видна пара ми­кросхем распаянной памяти производства Samsung (объем 64 Мбайт). Ни максимальный поддерживаемый объем, ни рекомендованная месячная нагрузка производителем, увы, не указаны.
Наши оценки вполне отразили неодно­значность этой модели. По функциональности «брат» вне конкуренции. На хорошем уровне скорость работы. Никаких проблем при тестировании не возникло, шаблоны отпечатывались стабильно с разбросом в 1-2 с (20,7 стр./мин в черно-белом режиме, 10,5 стр./мин в цветном). Однако качество печати оказалось средним. Основная претензия - нереалистичные цвета на тестовых фотографиях, да и градиентные шкалы могли бы быть более качественными в исполнении принтера ценой более 18 тыс. руб. Еще один минус: стоимость отпечатка одна из самых высоких (3-е место). Сказывается высокая цена на картриджи и их небольшая распространенность. Но эти минусы некритичны. В целом, хорошая «рабочая лошадка» с очень удобным управлением и разнообразными «примочками», нужными и не очень.
• Производитель: Canon
• Веб-сайт: www.canon.ru
От одного «японца» перейдем к другому, знакомому нам скорее по фотоаппаратам, чем по принтерам. С виду обычный «лазер-ник», размеры - привычные для цветного принтера. Кнопки находятся справа от принимающего лотка, подающий лоток снизу. Однако в технологическом плане нас ожидает несколько интересных деталей.
В обоих устройствах, попавших к нам на тесты, используется технология момен­тального точечного разогрева (On-Demand Fixing technology), поэтому в характерис­тиках устройств время разогрева равняется 0 с! Кроме радикального снижения времени прогрева, эта технология позволяет существенно экономить электричество, но так как провести замеры потребления энергии несколько сложнее, чем отследить время до начала печати документа, мы ограничились вторым. Действительно, на разогрев механизма времени практически не тратится. Конечно, 1-2 с на это все же расходуются, но ни о каких 30 с, как у других принтеров, речи быть не может. Да и заявленное потребление в режиме печати и ожидания (258 и 16 Вт соответственно) - одно из самых низких среди участников теста, что также косвенно говорит о том, что технология работает.
Кроме этого, производитель заверяет, что по габаритам устройство (401 х 452 х 262) аналогично черно-белым принтерам и достигнуто это благодаря четырехмерному горизонтальному механизму печати. Но вот тут уже начинаются игры маркетологов. Во-первых, черно-белые принтеры будут явно покомпактнее, если, конечно, имелись в виду модели последних годов, а не динозавры 80-х. Чтобы не быть голословным, сразу приведу' пример: 347 х 224 х 194 (Ш х Г х В) мм - это размеры актуальной модели HP LaserJet Р1005. Сравниваем цифры и еще раз убеждаемся, что маркетологам верить нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах. Наконец, последнее •нововведение» - «четырехмерный» механизм печати. Иначе говоря, валы и печь перемещают лист не только в пространстве, но и во времени. Занавес.