13.2. Функции обработки случайных чисел
Эти функции предназначены для генерирования и обработки псевдослучайных чисел. Они непосредственно работают с функциями ОС, генерирующими случайные числа, и базируются на алгоритме Мерсен Твистер (Mersenne Twister). Такие функции работают быстрее и возвращают числа с улучшенным распределением, пригодным для использования в криптографических приложениях. Этот алгоритм был разработан Макото Мацумото (Makoto Matsumoto) и Такуджи Нисимура (Takuji Nishimura). Подробнее о них можно узнать на их Web-страницах <http://www.math. keio.ac.jp/~matumoto/emt.html>. Педро Мело (Pedro Melo) переработал реализацию алгоритма Шовна Кокуса (Shawn Cokus) и добавил его поддержку в PHP.
Генераторы псевдослучайных чисел требуют посева. Обычно эта задача возлагается на программы, но PHP может это делать самостоятельно. Для создания иллюзии действительно случайных чисел необходимо чаще менять источник. В качестве неплохого источника могут служить часы. PHP берет на себя заботу о задании первоначального значения, поэтому о нем в большинстве случаев не следует беспокоиться. Посев создает аналогичную последовательность псевдослучайных чисел.
integer getrandmax()
Функция getrandmax (листинг 13.27) возвращает максимальное случайное число, которое возвращается функцией rand.

| Листинг 13.27. Функция getrandmax_|
<?php
print(getrandmax()); ?>_
integer mt_getrandmax()
Функция mt_getrandmax (листинг 13.28) возвращает максимальное случайное число, которое возвращается функцией mt_rand.
Листинг 13.28. Функция mt_getrandmax
<?php
print(mt_getrandmax());

 ?> 
double lcg_value()
Функция lcg_value возвращает число, лежащее в диапазоне от 0 до 1 с применением алгоритма, который называется генератором линейного сравнения, или LCG. Это популярный метод генерирования псевдослучайных чисел. Начальные значения генератору задаются на основании идентификатора процесса.
integer mt_rand(integer min, integer max)
Функция mt_rand (листинг 13.29) для возвращения числа, лежащего в диапазоне между двумя необязательными аргументами, использует алгоритм Мерсен Твистер (Mersenne Twister). Если аргументы отсутствуют, берутся числа, лежащие между нулем и целым числом, возвращенным функцией mt_getrandmax. Для получения начального числа для генератора случайных чисел Мерсен Твистер можно воспользоваться функцией mt_srand.

| Листинг 13.29. Функция mt rand_
<?php
//получить десять случайных чисел в диапазоне от 1 до 100
for($index = 0; $index < 10; $index++) {
print(mt_rand(1, 100) . "<br>");
}
?>

mt_srand(integer seed)
Функция mt_srand позволяет задать начальное число для генератора случайных чисел Мерсен Твистер.
integer rand(integer lowest, integer highest)
Функция rand (листинг 13.30) возвращает число, лежащее между двумя необязательными аргументами включительно. Если аргументы отсутствуют, берутся числа, лежащие между нулем и целым числом, возвращенным функцией mt_getrandmax. Для получения начального числа можно воспользоваться функцией srand.

Листинг 13.30. Функция rand

<?php
// получить десять случайных чисел в диапазоне от -100 до 100 for($index = 0; $index < 10; $index++)
{
print(rand(-100, 100) . "<br>");
}
?>

srand(integer seed)
Функция srand позволяет задавать начальное число для генератора случайных чисел. 
string uniqid(string prefix, boolean use_lcg)

Функция uniqid (листинг 13.31) присоединяет значение, заданное аргументом prefix, к случайной последовательности чисел и букв, которые генерируются с использованием системных часов. Значение, заданное аргументом prefix, может содержать до 114 символов, а сама уникальная строка - 13 символов. Если необязательный аргумент use_lcg имеет значение TRUE, в конец возвращаемой строки будет добавлено девять символов. Эти символы генерируются по тому же алгоритму, что и аргумент, используемый функцией lcg_value: точка с последующими за ней восьмью цифрами. Так как начальное значение функции lcg_value задается по идентификатору процесса, активизация этого флага не повысит случайности в генерировании чисел.
Сравните эту функцию с функцией tempnam (см. главу 9, "Операционная система").

j Листинг 13.31. Функция uniqid
<?php
print(uniqid("data"));
?>