Службы обновления адресатов (Recipient Update Services - RUS) используются для применения доменов SMTP к адресатам, которые находятся в доменах, где нет установленных копий Exchange Server 2003. Службы RUS также отвечают за управление и поддержку членства в списках адресов и обновление изменений в адресах для постоянного обеспечения актуальности этой информации.
Во время инсталляции Exchange Server 2003 каждая организация Exchange устанавливается со службой RUS по умолчанию. После инсталляции по умолчанию эта служба состоит из двух индивидуальных служб, одна из которых отвечает за управление почтовыми адресами и списками на уровне предприятия, а другая - на уровне домена. При работе в многодоменной среде не всегда экономически целесообразно устанавливать множество систем Exchange Server 2003, чтобы обслуживать небольшое количество пользователей в каждом домене. Службы RUS могут помочь в предоставлении услуг электронной почты тем пользовательским учетным записям, которые принадлежат другим доменам в лесу Active Directory.
Службы обновления адресатов
Службы обновления адресатов в Exchange Server 2003 отвечают за предоставление функциональности электронной почты SMTP внутри и вне домена по умолчанию, в котором установлен Exchange Server 2003. Это означает, что теперь администраторы могут подготавливать и связывать с почтовой службой учетные записи в дополнительных доменах без необходимости инсталляции Exchange Server 2003 непосредственно в этих доменах.
Управление службами обновления адресатов
Чтобы создавать, модифицировать и удалять службы RUS, администратор должен обладать ролью полного администратора Exchange (Exchange Full Administrator) в той организации Exchange, в которой функционируют упомянутые службы.
Вдобавок, любые серверные службы в дополнительных доменах должны иметь полномочия для модификации свойств Exchange в домене, обслуживаемом RUS.
Другая ключевая функция RUS заключается в предоставлении и репликации аккуратной и детализированной информации из списков адресов другим доменам леса Active Directory.
Каждая служба RUS может быть также сконфигурирована для автоматической плановой репликации информации с целью обеспечения оптимальной производительности сети и недопущения снижения пропускной способности при репликации изменений через глобальную сеть.
Развертывание служб обновления адресатов
Дополнительные службы обновления адресатов могут быть созданы для поддержки доменов как с системами Exchange Server 2003, так и без них. Наиболее важно то, что понимание требований к созданию новых RUS помогает избежать проблем, связанных с наличием адресатов электронной почты в других доменах.
При создании RUS, обслуживающих домены без серверов Exchange, эти домены первым делом должны быть подготовлены к поддержке Exchange Server 2003.
1. На контроллере домена, в котором нет Exchange, вставьте дистрибутивный компакт-диск Exchange Server 2003 в привод.
2. Выберите в меню Start (Пуск) пункт Run (Выполнить).
3. Домен, на котором будут включены функции электронной почты, должен быть подготовлен процедурой Domainprep прежде, чем можно будет создавать службы RUS. Зарегистрировавшись в системе в качестве администратора контроллера домена, введите команду X:I386Setup.exe /domainprep в диалоговом окне запуска программ (где X: - буква привода для чтения компакт-дисков). 
После описанной подготовки домена для Exchange Server 2003 процесс инсталляции RUS будет одинаковым для доменов, куда добавляются новые службы, и доменов без Exchange Server 2003. Чтобы установить RUS для поддержки электронной почты для членов домена, необходимо создать службу для домена, выполнив следующие шаги.
1. Откройте системный диспетчер Exchange и выберите контейнер RUS.
2. Выберите в меню Action пункт New, а затем Recipient Update Service (Служба обновления адресатов).
3. В диалоговом окне мастера New Object Recipient Update Service (Новая служба обновления адресатов) щелкните на кнопке Browse. Выберите домен, в котором должна функционировать служба RUS. По завершении щелкните на кнопке
OK.
4. На следующей странице диалогового окна мастера New Object Recipient Update Service выберите сервер Exchange, который будет отвечать за обслуживание домена. Щелкните на кнопке Browse для открытия инструмента поиска в Active Directory и найдите с его помощью сервер Exchange, предоставляющий службу. Щелкните на кнопке OK для возврата на страницу мастера New Object Recipient Update Service, где щелкните на кнопке Next, чтобы продолжить.
5. Проверьте введенную информацию, убедившись, что конфигурация правильна, и щелкните на кнопке Finish.