Резюме
Тестирование на предмет совместимости с Exchange Server 2003 необходимо проводить до начала обновления или миграции окружения. Для небольших сетевых окружений или крупных, но с простой схемой обмена сообщениями, упомянутое тестирование не займет много времени.
Первые этапы включают определение масштабов и целей, чтобы гарантировать участие организаторов в определении факторов успешности для проекта. Затем внутри компании следует провести анализ имеющихся программ, тем или иным образом связанных со средой обмена сообщениями. Сюда входят не только серверы Exchange, но и программы резервного копирования на ленту, утилиты мониторинга и управления сетью, дополнительные приложения, такие как программы для факсимильной и пейджинговой связи, передачи текстовых сообщений, средства синхронизации для цифровых помощников PDA и удаленных пользователей, а также приложения, отвечающие за маршрутизацию документов. После этого, составляются инвентарные списки, суммирующие всю эту информацию. Также принимаются решения касательно того, какие приложения являются критичными, близкими к критичным или желательными. Затем производится анализ совместимости производителей, результаты которого фиксируются в специальных бланках отслеживания, и приложения разбиваются по отдельным категориям в соответствии с их уровнем совместимости. Следующий этап - собственно тестирование: лабораторное окружение изолируется от производственного, после чего загружаются и тестируются сами приложения при участии как администраторов, так и конечных пользователей или персонала справочной службы предприятия. Все результаты документируются, и на основе всей информации принимаются окончательные решения.
В результате такого тестирования процессы обновления и миграции производственного окружения проходят более гладко, и вероятность возникновения проблем технического характера, которые могут негативно отразиться на заключении сделок или предоставлении компанией услуг, резко снижается. Все проблемы выявляются и разрешаются заранее, а персонал, который будет осуществлять тестирование, приобретает навыки работы со всеми внедряемыми программами и связанными с их функционированием процессами. 

Полезные советы
Ниже представлен набор полезных советов, основанный на материале этой главы.
• Выделите время на то, чтобы разобраться с основными целями проекта (каковы будут преимущества для организации при проведении обновления окружения?) и его масштабами ( что включается, а что исключается из проекта?)
• Проанализируйте все приложения, которые подключаются к Exchange Server 2003, и определите, являются ли они критичными, близкими к критичным или просто желательными.
• Документируйте результаты анализа каждого приложения, поскольку такая информация может пригодиться при возникновении проблем во время процесса тестирования.
• Условия лабораторного окружения должны быть настолько близки к конечным условиям производственного окружения после обновления, насколько это возможно. Это сокращает риск возникновения непредвиденных трудностей в самое неподходящее время.
• Проводите тестирование на совместимость с участием как обычных конечных пользователей, которые будут работать с данным приложением, так и администраторов, которые будут обеспечивать его поддержку, обслуживание и управление.