Рекомендованные ежемесячные мероприятия по обслуживанию Exchange Server 2003 не требуют усилий, необходимых для выполнения ежедневных или еженедельных мероприятий, но, тем не менее, важны для поддержания системы в работоспособном состоянии. Некоторые основные задачи ежемесячного обслуживания рассматриваются в этом разделе, другие более детально анализируются в последующих разделах.
Основные мероприятия ежемесячного обслуживания перечислены в следующем списке.
• Обновление серверных служб Exchange Server 2003 для освобождения ресурсов памяти и запуска оперативных процедур обслуживания.
• Инсталляция утвержденных и протестированных индивидуальных обновлений и пакетов обновлений.
• Планирование и выполнение при необходимости основных изменений в конфигурации сервера, включая обновление оборудования.
Тестирование источников бесперебойного питания
Источники бесперебойного питания (Uninterruptible Power Supply - UPS) широко применяются для защиты серверов от потери питающего напряжения в сети. Многие UPS включают программное обеспечение поддержки, призванное гарантировать правильный останов сервера в случае пропадания напряжения в сети, таким образом, сохраняя целостность системы. Каждый производитель предоставляет свои специфические рекомендации по тестированию, и эти рекомендации следует неукоснительно соблюдать. Однако это стоит делать не чаще раза в месяц, причем совмещать мероприятие с плановой перегрузкой сервера.
Анализ свободного пространства в базе данных
Как упоминалось ранее в разделе "Автономное обслуживание баз данных", аппрок­симация фрагментации базы данных может быть выполнена на основе размера базы данных и объема свободного пространства. Информация об объеме свободного пространства, высвобождаемого дефрагментацией и сжатием, выводится в протокол событий под идентификатором события 1221.
Ежеквартальное обслуживание
Несмотря на то что мероприятия ежеквартального обслуживания не так часты, некоторые из них могут потребовать останова и потенциально вызвать серьезные проблемы в Exchange Server 2003, если не будут правильно спланированы или проведены. Поэтому в отношении них нужно проявлять осторожность.
Основные мероприятия в рамках ежеквартального обслуживания перечислены ниже.
• Проверка окон свойств почтовых ящиков и общедоступных папок для контроля конфигурационных параметров, просмотра статистики использования, определения размеров ящиков и так далее.
• Проверка ограничений хранения, которая позволяет убедиться, что требования к хранению данных не превышают емкости устройств с учетом скорости возрастания объема данных (на основе информации, полученной при выполнении еженедельных мероприятий обслуживания). 

Выполнение автономного обслуживания
Как упоминалось ранее, автономное обслуживание - одна из наиболее важных задач в обслуживании сервера, однако оно может занять довольно много времени и оказаться достаточно рискованным. Следует помнить, что необходимо правильно спланировать мероприятия по обслуживанию на период выключения сервера и заранее выполнить как оперативное, так и автономное резервное копирование информационного хранилища. Лишь немногим более тщательный подход к этому может сэкономить массу времени, необходимого для поиска и устранение проблем. Более подробная информация по данному процессу может быть найдена в разделе "Автономное обслуживание базы данных" выше в этой главе.
Проверка резервных копий информационного хранилища
На первый взгляд может показаться, что проверка резервных копий сводится лишь к простому просмотру журнальных файлов, чтобы убедиться в том, что она прошла успешно. Однако на самом деле проверка резервных копий включает полное восстановление хранилища из этой резервной копии на тестовом сервере. Это не только гарантирует, что система Exchange Server 2003 может быть легко восстановлена после аварии, но и страхует любой исход процесса восстановления, а также позволяет администраторам лишний раз попрактиковаться в восстановлении системы. Если авария случится, они будут должным образом подготовлены.