Сразу несколько производителей используют технологии Smartphone для своих мобильных телефонов. Главное преимущество для администраторов Exchange состоит в том, что смартфон уже по своему определению предполагает мобильную связность, то есть Internet доступен сразу после включения указанного устройства. Кроме возможности использовать смарфон в качестве мобильного телефона, пользователь получает доступ к сети Internet с использованием встроенного браузера Internet Explorer.
При возникновении проблем с доступом к Internet, пользователям смартфонов следует связаться со службой технической поддержки оператора мобильной связи. При наличии соединения с Internet смартфоны можно настроить и для доступа к серверу Exchange 2003, тем самым обеспечивая синхронизацию электронной почты, контактов, календарных встреч и другой Outlook-информации.
Использование эмулятора Smartphone
Эмулятор Smartphone 2003 (SDK) можно бесплатно загрузить с домашней страницы Microsoft (http://www.microsoft.com), указав для поиска ключевые слова Smartphone 2003 SDK. Размер файла Microsoft Smartphone 2003 SDK.msi составляет 55 Мб.
Кроме эмулятора необходимо загрузить пакеты eMbedded Visual C++ 4.0 и eMbedded Visual C++4.0 Service Pack 2 или выше (если только таковые не были установлены вместе Pocket PC 2003). Инсталляцию указанных пакетов следует проводить до установки самого SDK-эмулятора. Это обеспечит наличие основных драйверов и библиотек, необходимых для его запуска. eMbedded Visual C++ 4.0 и Service Pack (пакет обновлений) доступны для загрузки по адресу:
http://msdn.microsoft.com/vstudio/device/embedded/download.aspx
Размер файла eVC4.exe составляет 333 Мб, а файла evc4sp2.exe (Service
Pack 2) - 42 Мб.
Требования к системе для работы с эмулятором Smartphone 2003
Для установки пакета eMbedded Visual C++ 4.0 компания Microsoft определяет следующие требования к оборудованию: операционная система - Windows 2000 или Windows XP; процессор с частотой 450 МГц и выше; объем оперативной памяти -128-192 Мб и более; свободное пространство на диске - 200 Мб; сетевой адаптер; видеоадаптер стандарта VGA и мышь. Кроме того, сетевой адаптер на рабочей станции хоста должен быть подключен к сети для доступа к серверу Exchange 2003.
Первое тестирование эмулятора Smartphone обычно рекомендуется проводить в сегменте внутренней магистрали сети, чтобы убедиться, что соединение с сервером Exchange не блокируется внешними брандмауэрами, маршрутизаторами или любыми другими внешними пограничными устройствами. Связность узлов сети на рабочей станции хоста просто необходима. И хотя это не обязательное условие для работы эмулятора Pocket PC 2003, рекомендуется, чтобы соединение с сервером Exchange осуществлялось через клиент Outlook или службу Outlook Mobile Access. В этом случае подключение эмулятора к серверу гарантировано.

Установка программы eMbedded Visual C++ 4.0
Загрузив пакеты eMbedded Visual C++ 4.0 и Smartphone 2003 SDK, можно приступить к их установке. Для этого потребуется выполнить следующие действия.
1. Запустите исполняемый файл eVC4.exe для инсталляции eMbedded Visual C++ 4.0 на рабочей станции хоста. Это приведет к извлечению файлов во временный каталог (например, c:evc4) и запуску мастера установки.
2. Из временного каталога запустите файл setup.exe. В появившемся экране приветствия мастера установки щелкните на кнопке Next для продолжения.
3. Ознакомьтесь с лицензионным соглашением конечного пользователя, выберите переключатель I accept the agreement и щелкните на кнопке Next.
4. При запросе лицензионного номера продукта и идентификатора пользователя введите оценочный ID, указанный на главной Web-странице, с которой загружался пакет eMbedded Visual Tools (код продукта - TRT7H-KD36T-FRH8D-6QH8P-VFJHQ).
5. Выберите установку всех компонентов и щелкните на кнопке Next. 
6. Выберите каталог для установки программы (по умолчанию это C:Windows CE Tools) и щелкните на кнопке Next. Начнется инсталляция диспетчера Windows CE Platform Manager 4.0.
7. Щелкните на кнопке OK в окне для ввода идентификационного кода продукта.
8. Щелкните на кнопке Continue, чтобы подтвердить инсталляцию eMbedded Visual C++ 4.0, которая включает установку приложений eMbedded Visual C++ 4.0 и Common Components (общих компонентов).
9. Щелкните на кнопке OK, когда появится сообщение об успешном завершении процесса установки eMbedded Visual C++ 4.0.
10. Мастер установки начнет извлечение файлов и инсталляцию Standard SDK for Windows CE .NET. На экране приветствия мастера установки щелкните на кнопке Next. Прочитайте лицензионное соглашение, подтвердите принятие указанных в нем условий и щелкните на кнопке OK.
11. Введите свое имя и фамилию, а также название компании и щелкните на кнопке
Next.
12. Выберите переключатель Complete Install и щелкните на кнопке Next.
13. Щелкните на кнопке Next для установки в каталог по умолчанию.
14. Щелкните на кнопке Install, чтобы выполнить установку Standard SDK for Windows CE .NET.
15. После того как процесс инсталляции Standard SDK for Windows CE.NET завершится, щелкните на кнопке Finish.
Установив eMbedded Visual C++ 4.0, можно приступить к инсталляции eMbedded Visual C++ 4.0 Service Pack 2 (или выше). Для этого необходимо выполнить перечисленные ниже шаги.
1. Запустите evc4sp2.exe. Выберите каталог, в который будут распаковываться файлы (например, c:evcsp2).
2. В выбранном каталоге откройте папку DISK1 и запустите программу установки setup.exe.
3. На экране приветствия мастера установки eMbedded Visual C++ 4.0 щелкните на кнопке Next.
4. Прочитайте лицензионное соглашение, подтвердите принятие указанных в нем условий и щелкните на кнопке Next.
5. Щелкните на кнопке Install для начала установки пакета обновлений.
6. Когда процесс инсталляции пакета обновлений завершен, щелкните на кнопке Finish.