Простой протокол передачи почты (Simple Mail Transfer Protocol - SMTP) стал стандартным протоколом, который используется для передачи электронной почты в Internet. Этот протокол широко распространен в окружениях Unix и Linux, а в последнее время и в Windows. Протокол SMTP используется не только для доставки почты в Internet. Active Directory использует его как альтернативный транспортный механизм для поддержки трафика внутри сайта.
В доменах, желающих участвовать в обмене электронной почты, необходимо настроить записи MX. Это покажет, что система готова обрабатывать почту для определенного домена, и сообщения, идущие по SMTP протоколу, смогут попасть к адресату.
Использование DNS в Exchange 2003
MiCTosoft Exchange Server 2003 использует DNS исключительно для разрешения имен и соединений через Internet с использованием почтовых служб SMTP.
Пользователь должен пройти аутентификацию в Active Directory, чтобы получить доступ к почтовому ящику Exchange. Сам Exchange Server 2003 имеет информацию об аутентификации на других серверах домена. Эту информацию можно просмотреть с помощью системного диспетчера Exchange на его вкладке Directory Access (Доступ к каталогу). Эту информацию сервер Exchange получает от DNS-сервера.
Маршрутизация почтовых сообщений SMTP
Приложения, работающие с электронной почтой, вероятно, являются самыми распространенными приложениями, использующими TCP/IP и работающими в Internet. SMTP определяет набор правил адресации, отправки и получения почтовых сообщений между удаленными системами. Этот набор правил базируется на коммуникационной модели, показанной на рис. 7.4. По запросу пользователя на доставку почты отправитель почты SMTP устанавливает двустороннее соединение с получателем почты SMTP. Получатель может быть как конечной точкой назначения, так и промежуточной (почтовый шлюз). Отправитель посылает команды получателю и принимает ответы на них. Все эти соединения работают через порт TCP с номером 25. После установки соединения идет обмен командами и ответами на них между клиентом и сервером. Здесь уместно провести аналогию с телефонным разговором - устное общение может служить эквивалентом команд и ответов на них.

В различных реализациях почтовых систем существует возможность обмена почтой между почтовыми системами, работающими по протоколу TCP/IP SMTP, и системами, работающими по другим протоколам, в локальных сетях. Приложения, реализующие такую возможность, на­зываются почтовыми шлюзами (mail gateways) или почтовыми мостами (mail bridges). От­правка почты через шлюз может изменить описание процесса доставки почты конечному ад­ресату, поскольку SMTP гарантирует доставку только до хоста почтового шлюза, а хост полу­чателя может находиться за пределами сети TCP/IP. С использованием почтового шлюза передача от начальной точки до конечной (end-to-end) является передачей хост-шлюз, шлюз-хост или шлюз-шлюз. Поведение за пределами шлюза протоколом SMTP не определено.
Использование DNS для маршрутизации почты SMTP в Exchange Server 2003
Использование DNS клиентами в Exchange
Пользователи должны пройти аутентификацию, чтобы получить доступ к почтовому ящику на сервере Exchange. Процесс аутентификации вызывает поиск в базе данных DNS адреса контроллера домена, на котором может быть проверена учетная запись пользователя.
Клиенты Exchange обычно не могут доставить сообщение напрямую на хост получателя. Как правило, они используют почтовый сервер для пересылки этого сообщения к адресату. Клиент подключается к почтовому серверу, используя протокол SMTP. Сервер первым делом проверяет, имеет ли клиент право пересылать сообщения через него, а потом принимает сообщение, адресованное получателю из другого домена.
Клиент использует DNS для разрешения имени почтового сервера. Например, при настройке почтового клиента Outlook указывается только короткое имя сервера Exchange, а не полное (FQDN) имя. Короткое имя транслируется DNS в полное (FQDN) имя сервера Exchange, к которому подключается клиент.
Требования к DNS в Exchange Server 2003
В Active Directory все входы клиентов в систему и операции поиска обрабатываются на локальных контроллерах домена и серверах глобального каталога (GC), информация о которых берется из записей SRV в DNS.
Каждая конфигурация предъявляет собственные требования к DNS и ресурсам. В конфигурации члена сервера Exchange использует другие серверы для проверки подлинности клиентов и DNS для поиска этих серверов. В конфигурации контроллера домена Active Directory сервер Exchange участвует также в процессе аутентификации в Active Directory.