В Windows Server 2003 имеется несколько инструментов для работы со службой RRAS. Они предназначены для настройки, управления, учета и решения возникающих проблем в работе этой службы. Состав этих инструментов представлен ниже.
• Оснастка Routing and Remote Access консоли MMC.
• Утилита командной строки Netsh.
• Регистрация в журналах учетных записей и входов в систему.
• Ведение журнала событий.
• Трассировка.
Оснастка Routing and Remote Access консоли MMC
Оснастка Routing and Remote Access консоли MMC, показанная на рис. 9.7, находится в папке Administrative Tools. Это основной инструмент для настройки службы
RRAS в Windows Server 2003.
Оснастка RRAS выглядит как собой набор перекрывающихся окон, в которых выводится различная статистика. В табл. 9.1 приводится список этих окон и указывается их расположение в иерархической структуре.
Использование инструментов RRAS
Использование инструментов RRAS
Использование инструментов RRAS
Утилита командной строки Netsh
Утилита командной строки Netsh входит в состав Windows Server 2003 и используется для настройки сетевых компонентов Windows Server 2003 на локальном или удаленном компьютере. Windows Server 2003 Netsh позволяет сохранять сценарий настройки в текстовом файле для последующего использования этого сценария при настройке других серверов.
Оболочка Netsh может поддерживать несколько компонентов Windows Server 2003 за счет использования вспомогательных динамически подключаемых библиотек (dynamic-link library - DLL). Вспомогательные DLL-библиотеки расширяют функциональность Netsh дополнительными командами для мониторинга и конфигурирования определенных компонентов Windows Server 2003. Каждая вспомогательная DLL-библиотека Netsh предлагает контекст для различных команд, связанных с определенным сетевым компонентом. Внутри контекстов также могут существовать контексты, например, в контексте маршрутизации присутствуют контексты IP и IPX для группировки команд маршрутизации.
Ниже перечислены параметры командной строки Netsh.
• -a <ФайлПсевдонимов>. Указывает расположение файла псевдонимов. Файл псевдонимов содержит список команд Netsh и их псевдонимы. Псевдонимы можно использовать вместо соответствующих команд. Псевдонимы служат для придания командам Netsh более знакомого вида при использовании Netsh на других платформах.
• -с <Контекст>. Указывает контекст команды, относящийся к установленной вспомогательной DLL-библиотеке.
• Команда. Команда Netsh, которую должна быть выполнена.
• -f <ФайлСценария>. Запуск команд Netsh из файла ФайлСценария. 
• -r <Имя или IP-адрес удаленного компьютера>. Указывает, что команды Netsh должны выполняться на удаленном компьютере с заданным именем или IP-адресом.
Команды Netsh можно сокращать до наименьшей однозначно определяемой строки. Например, команда ro ip sh int эквивалентна команде routing ip show interface. Команды Netsh могут быть как глобальными, так и контекстно-зависимыми. Глобальные команды используются для вызова основных функций Netsh и их можно применять в любом контексте. Контекстно-зависимые команды могут отличаться в зависимости от контекста.
В табл. 9.2 перечислены глобальные команды Netsh.
Использование инструментов RRAS
Утилита Netsh может работать в двух режимах: Online (оперативный) и Offline (автономный). В режиме Online команды Netsh выполняются немедленно. В режиме Offline команды Netsh собираются в пакет и выполняются с помощью глобальной команды commit. Глобальная команда flush очищает пакет команд.
Команды Netsh могут выполняться путем вызова сценария - с применением параметра -f либо команды exec. 

Команда dump генерирует сценарий, отображающий текущую конфигурацию RRAS в терминах команд Netsh. Сгенерированный сценарий может использоваться для настройки нового сервера RRAS или изменения настроек текущего сервера.
Netsh использует следующие контексты для службы RRAS:
• ras. В этом контексте настраивается конфигурация удаленного доступа.
• aaa. В этом контексте настраивается компонент AAA, используемый как службой RRAS, так и службой Internet-аутентификации (Internet Authentication Service).
• routing. В этом контексте настраивается маршрутизация IP и IPX.
• interface. В этом контексте настраиваются интерфейсы коммутируемого доступа.