Системные журналы - это первое место, куда стоит обратиться за помощью в случае возникновения каких-либо сбоев в работе. В Windows Server 2003 журналы DNS можно легко просмотреть в интегрированном модуле DNS консоли MMC. Анализ этих журналов может помочь администратору в поиске проблемных мест, например, в функционировании репликации DNS или в обработке запросов.
Для более детального анализа журнала событий администратор может включить на сервере регистрацию отладочной информации (Degug Logging). Регистрация отладочной информации стоит включать только для поиска проблем, поскольку журнальные файлы разрастаются очень быстро. Для включения этого режима потребуется выполнить перечисленные ниже шаги.
1. Откройте подключаемый модуль DNS консоли управления Microsoft, выбрав в меню Start (Пуск) пункт ProgramsOAdministrative ToolsODNS.
2. Щелкните правой кнопкой мыши на имени сервера и выберите в контекстном меню пункт Properties (Свойства).
3. В диалоговом окне свойств сервера перейдите на вкладку Debug Logging (Регистрация отладочной информации).
4. Отметьте флажок Log Packets for Debugging (Регистрировать пакеты для целей отладки).
5. Настройте дополнительные параметры регистрации и щелкните на кнопке OK.
6. По завершении анализа проблем отключите регистрацию отладочной информации.
Использование утилиты ipconfig
Утилита ipconfig может использоваться не только для поиска проблем, связанных с протоколом TCP/IP, но и для решения вопросов, касающихся DNS. Ниже описаны функции, которые обеспечиваются этой утилитой с помощью различных флагов командной строки.
• ipconfig /displaydns. Эта команда отображает все записи DNS, хранящиеся в кэше.
• ipconfig /flushdns. Эта команда позволяет решить львиную долю проблем, связанных с DNS. Она очищает локальный кэш DNS. По умолчанию положительные ответы на DNS-запросы хранятся один день, отрицательные - 15 минут.
• ipconfig /registerdns. Эта команда уведомляет клиента о том, что он будет автоматически перерегистрирован в DNS, если соответствующая зона поддерживает динамические обновления. 
Кэширование DNS на стороне клиента может быть настроено в системном реестре с помо­щью следующего ключа:
\HKLMSystemCurrentControlSetServicesDNSCachParameters MaxCacheEnrtyTtlLimit = 1 (по умолчанию 86400) NegativeCacheTim = 0 (по умолчанию 300)
Первая запись устанавливает время жизни записи в кэше равным 1 секунде, практически отключая локальный кэш. Вторая запись устанавливает время жизни отрицательного ответа в кэше равным 0 секунд, что полностью отключает кэш.

Контроль за Exchange с помощью окна Performance
Окно Preformance (Производительность), в состав которого входит оснастка System Monitor (Системный монитор) и компонент Preformance Logs and Alerts (Журналы и оповещения производительности), - это мощный, хотя и часто не замечаемый инструмент, позволяющий проводить анализ множества вопросов, связанных с функционированием сети. Он позволяет вести наблюдение за такими параметрами, как, например, счетчики запросов, переносов зон, использования памяти и других важных показателей.