Специализированные файлы профилей Outlook (PRF-файлы) не являются новой опцией, добавленной в Outlook 2003. Формат PRF-файлов Outlook 2003 фактический совпадает с тем, который был в Outlook 2000. Однако методы, применяемые ранее для создания PRF-файлов (Newprof.exe и Modprof.exe), в Outlook 2003 больше не используются. С помощью мастера Custom Installation Wizard администратор может вносить необходимые и желаемые изменения в интерфейс Outlook, а затем сохранять их в PRF-файле. Затем этот файл можно будет распространить между пользователями самими различными способами, тем самым обновляя или создавая профиль Outlook, отличный от устанавливаемых по умолчанию Outlook-профилей.
Предыдущие версии PRF-файлов (для Outlook 98 и Outlook 2002) также можно ис­пользовать и обновлять. Чтобы обновить более старые PRF-файлы, которые включают корпоративные параметры или параметры для рабочих групп, импортируйте файл в мастер Custom Installation Wizard, внесите необходимые обновления и сохраните их с помощью мастера. Если более старые PRF-файлы не содержат указанных параметров - например, это PRF-файл с параметрами только для работы с почтой через Internet - с помощью мастера Custom Installation Wizard следует создать новый PRF-файл.
Существует возможность дополнительной настройки Outlook помимо доступной через мастер CIW - отредактировать PRF-файл вручную с использованием программы Notepad (Блокнот).
Применение PRF-файлов
Ко всему прочему, при запуске нового PRF-файла Outlook проверяет, чтобы никакие службы не дублировались и чтобы у всех учетных записей были уникальные имена. Существует много способов, с помощью которых можно передавать PRF-файлы пользователям:
• PRF-файлы представляют собой исполняемые файлы, поэтому пользователь может легко обновить такой файл, дважды щелкнув на нем мышью.
• Существует возможность импорта PRF-файла в мастер Custom Installation Wizard или мастер Custom Maintenance Wizard в виде transform-файла (файла преобразования). После чего этот transform-файл можно будет использовать во время обновления или внедрения Outlook.
• Можно создать специальный ключ системного реестра, который будет запускать PRF-файл при включении Outlook. Этот ключ можно внести в transform-файл.
• Чтобы задать PRF-файл в виде опции командной строки для автоматического импорта файла в Outlook, воспользуйтесь следующей командой:
Outlook.exe /importprf \servernamesharenameoutlook.prf 
Улучшения в системе безопасности Outlook 2003
В 2002 компания Microsoft объявила о своей инициативе безопасных вычислений. Это вылилось в существенное увеличение количества средств защиты и фильтрации спама в Outlook 2003 и Exchange Server 2003.
Поддержка защищенного обмена сообщениями
В результате такой политики, касающейся безопасности, а также благодаря стандартному совершенствованию функций безопасности с каждой новой версией Outlook, в Outlook 2003 была существенно расширена поддержка для защищенного обмена сообщениями, включая поддержку стандарта S/MIME V3 и смарт-карт.
Поддержка стандарта S/MIME, цифровые подписи и шифрование электронных сообщений
Поддержка S/MIME предлагалась и в некоторых более ранних версиях, а Outlook 2003 теперь уже реализует стандарт S/MIME V3. Электронные сообщения шифруются с помощью открытого ключа отправителя, но получить к ним доступ, открыть их или расшифровать можно только с помощью секретного ключа получателя. Такой обмен открытыми/секретными ключами является критически важным для защиты электронных сообщений.
Чтобы использовать стандарты S/MIME, пользователь должен иметь на своем компьютере сертификат на шифрование (и хранить его локально либо в хранилище сертификатов (Microsoft Windows Certificate Store), либо на смарт-карте). Внедрить использование стандартов S/MIME по всей организации можно с помощью настройки параметров реестра или посредством групповых политик. Outlook 2003 также обеспечивает поддержку стандарта X.509v3, который требует наличия сторонних ключей шифрования, таких как ключи, создаваемые компаниями, разрабатывающими цифровые технологии защиты, как, например, Verisign. При использовании S/MIME, отправитель может быть полностью уверен, что его электронное сообщение надежно зашифровано, и прочитать его сможет только тот, кому оно предназначено.
Поддержка S/MIME V3 также включает и поддержку цифровых подписей. Цифровые подписи предусматривают использование специальных меток безопасности и защищенных подписанных сообщений. Outlook 2003 позволяет на всем предприятии ввести специальные обязательные метки безопасности, как например "For internal use only" ("Для внутреннего использования") или же ставить на сообщениях метки, ограничивающие их пересылку или распечатку. Кроме того, теперь пользователь также может запрашивать подтверждение в формате S/MIME о получении сообщения. Делая такой запрос, отправитель убеждается в том, что цифровая подпись была распознана и подтверждена адресатом, потому что сообщение о доставке сообщения не поступает до тех пор, пока адресат, который должен был получить сообщение, на самом деле не получит его. Только после этого отправителю будет доставлено сообщение с цифровой подписью о том, что отправленное письмо было прочитано.