Технология Dial-On-Demand позволяет использовать протокол PPPoE в коммутируемых сетевых соединениях, что дает возможность применять протокол PPPoE совместно с RRAS NAT для подключения к Internet. PPPoE позволяет серверу RRAS подключаться к Internet через одно общее подключение, такое как выделенная линия, беспроводное подключение или кабельный модем. Все пользователи локальной сети будут разделять между собой это подключение.
Служба фоновой передачи файлов BITS версии 1.5
Служба фоновой передачи файлов (Background Intelligent Transfer Service -BITS) - это механизм фоновой передачи данных и диспетчер очереди передачи. Скорость передачи файлов с помощью BITS искусственно занижается для меньшего влияния на производительность системы. Процесс передачи будет возобновляться после разрывов из-за сетевых отключений или перезагрузки рабочей станции до тех пор, пока передача не завершится. Когда процесс передачи закончен, посылается уведомление о завершении приложению, запросившему передачу файлов. BITS позволяет создавать фоновые процессы передачи файлов с низким приоритетом, не влияющие на уровень сетевой активности пользователей.
В версии BITS 1.5 появилась поддержка клиентов предыдущих версий путем обновления этих клиентов с сервера, загрузка файлов на удаленный компьютер и несколько дополнительных функций загрузки. Фоновая загрузка на удаленный компьютер требует наличия серверной части приложения BITS ( она входит в состав Windows Server 2003), которая позволяет обновлять серверы на базе Windows 2000.
Обход дерева NAT с использованием технологии Universal Plug and Play (UPnP)
Технология обхода дерева NAT (NAT Traversal) была разработана для того, чтобы сетевые приложения могли определять наличие локального устройства NAT. Обход NAT позволяет создавать отображения портов в службах и устройствах NAT в локальной сети, таких как общее подключение к Internet (Internet Connection Sharing, ICS - стандартный Windows-компонент, начиная с Windows 2000 и последующих версий) и прочих Internet шлюзов, которые поддерживают UPnP. Приложения могут определять внешний IP-адрес и автоматически настраивать отображения портов для передачи сетевых пакетов от внешнего порта NAT к порту, от­крытому в локальной сети, который используется различными сетевыми приложениями. Независимые разработчики программного обеспечения могут применять эту технологию при разработке приложений, создающих отображения портов в устройствах NAT с поддержкой UPnP. 
Конфигурирование архитектуры службы RRAS
Служба RRAS построена на наборе агентов управления и коммуникации, протоколах транспортного уровня, службах пересылки данных (forwarders) и различных программных интерфейсов приложений (API-интерфейсах). Долгое время эти компоненты создавались, улучшались и расширяли свои возможности в целях обеспечения безопасной, надежной и эффективной работы сетевой системы в сетевом окружении Windows для соединений типа клиент-сервер и сервер-сервер.
Агент SNMP
Windows Server 2003 RRAS поддерживает базы управляющей информации (Management Information Base - MIB) на основе простого протокола сетевого управления (Simple Network Management Protocol - SNMP). Агент SNMP предоставляет данные мониторинга и оповещения для систем управления SNMP. Агент SNMP является ключевым компонентом службы RRAS, обеспечивающим надежность и управление соединений с удаленными пользователями.
Инструменты управления RRAS
Инструменты управления RRAS включают в себя оснастку Routing and Remote Access (Маршрутизация и удаленный доступ) консоли MMC и утилиту с интерфейсом командной строки Netsh. Эти приложения помогают организациям управлять окружениями удаленных соединений.
Аутентификация, авторизация и учет
Компоненты AAA (Authentication, Authorization, and Accounting - Аутентификация, авторизация и учет) обеспечивают определение подлинности, авторизацию в системе и ведение учетных записей для службы RRAS в случае, если используется аутентификация или авторизация Windows. Локальные компоненты AAA не применяются, если служба RRAS настроена на использование аутентификации или авторизации RADIUS. Компоненты ААА применяются также в службе аутентификации для Internet (Internet Authentication Service - IAS).