Не все ситуации требуют использования DNS. Существуют и другие механизмы разрешения имен, часть которых является стандартом для выпускаемых в настоящее время операционных систем. Иногда поддержка серверов имен в домене будет совершенно излишней и увеличивающей накладные расходы. Конечно, DNS облегчает 
жизнь, но далеко не все ситуации требуют разворачивания сложной структуры разрешения имен.
Раньше в организациях с изолированной локальной сетью можно было обойтись использованием файлов со списком хостов сети (файл HOSTS) или службой имен Internet для Windows (Windows Internet Naming Service - WINS) компании Microsoft, чтобы обеспечить трансляцию NetBIOS-имен в IP-адреса. Сети небольших размеров для разрешения имен также могли пользоваться широковещательными протоколами, например NetBEUI. В современных же сетях применение DNS стало настоятельной необходимостью, особенно в смешанных окружениях Windows/Unix.
Подключение к Internet делает вопрос взаимодействия с DNS необходимостью, независимо от способа разрешения имен в локальной сети. Internet, почтовые службы, передача файлов, службы удаленного доступа используют службы DNS. Факта подключения к Internet недостаточно - каждая компания или частное лицо должны решить вопрос с настройкой собственного DNS-сервера. Поставщики Internet-услуг могут взять заботу о поддержке DNS на себя. Небольшие организации обычно имеют не очень много компьютеров с доступом в Internet, и чаще всего записи в таблице доменных имен хранятся на сервере поставщика. Если же компания желает получить больший контроль над доменом и серверами имен в этом домене, то ей придется настроить собственные DNS-серверы.
Типы DNS-серверов
DNS - это неотъемлемая часть любой реализации Windows Active Directory. Кроме того, она стала основной службой имен в семействе операционных систем Unix, а также в сети Internet. В связи с решением компании Microsoft сделать Windows Server 2000 (равно как и Windows Server 2003) Internet-совместимыми, DNS стала технологией разрешения имен по умолчанию, заменив собой WINS. DNS-сервер от компании Microsoft соответствует стандартам IETF и совместим с реализациями DNS от независимых разработчиков.
Unix BIND DNS
Многие компании инвестируют значительные средства в реализации DNS для операционных систем семейства Unix. Microsoft Exchange тесно связан с Active Directory, а служба каталогов Active Directory, в свою очередь, также сильно связана с DNS. Microsoft Active Directory может работать с реализациями DNS от независимых разработчиков в том случае, если эти реализации поддерживают динамические обновления DNS и записи SRV. В некоторых случаях компании решают не переходить с уже внедренного DNS-окружения на базе Unix - оно просто сосуществует с Microsoft DNS. Компании, использующие одновременно окружения Unix и Microsoft DNS, должны принимать во внимание следующие требования:
• Установленная версия Unix DNS должна быть не ниже 8.1.2.
• Для поддержки инкрементального переноса зоны версия Unix DNS должна быть не ниже 8.2.1. 
Реализации DNS от независимых разработчиков: Checkpoint-Meta IP или Lucent Vital QIP
Реализации DNS от независимых разработчиков могут существенно упростить и улучшить процесс управления IP-адресами в масштабах предприятия. Эти реализации обеспечивают либо комплексное управление Unix, Linux и Microsoft DNS и DHCP-серверами из одного центра, либо могут использоваться вместо упомянутых выше реализаций DNS. Последние версии полностью поддерживают динамические обновления DNS, записи SRV и инкрементальный перенос зоны (Incremental Zone Transfer), что делает их полностью совместимыми с Active Directory.