Поскольку эмулятор Pocket PC 2002 для сетевой связности использует IP-параметры, встроенные в хост-компьютер, если последний не имеет соединения с Internet, то и для эмулятора оно доступно не будет. Чтобы проверить существующую конфигурацию, необходимо выполнить перечисленные ниже шаги.
1. Выберите в меню Start пункт Settings^Connections и щелкните на пиктограмме Connections.
2. Убедитесь, что для первой опции When needed, automatically connect to The Internet using these settings выбрано значение Work Settings. В этом же окне для опций When needed, automatically connect to Work using these settings и My network card следует выбрать значения Work в выпадающем списке.
3. Щелкните на кнопке OK, щелкните на OK еще раз. Затем в верхнем правом углу щелкните на значке X. 

Теперь эмулятор Pocket PC 2002 сконфигурирован для сетевой связности.
Чтобы проверить, функционирует ли эмулятор Pocket PC 2002 должным образом, запустите браузер Pocket Internet Explorer и убедитесь в наличии соединения с Internet. Чтобы протестировать Pocket Internet Explorer, необходимо выполнить следующие шаги.
1. Выберите в меню Start пункт Internet Explorer.
2. В появившемся окне браузера Internet Explorer щелкните на пиктограмме PocketPC.com, а затем на ссылке Go to PocketPC.com внизу страницы.
3. Internet Explorer проверит сеть и откроет страницу Windows Mobile при условии, что хост-компьютер подключен к Internet. Если сегмент сети, в котором установлен эмулятор Pocket PC, не имеет доступа к Internet, то и для эмулятора такой доступ возможен не будет. Можно выбрать сервер Internet Intranet Web или другую систему, чтобы проверить, функционирует ли устройство должным образом на сегменте сети, к которому оно подключено.
Установка соединения между устройством Pocket PC 2002 и Exchange 2003
После того как устройство Pocket PC сконфигурировано для сетевой связности, следует установить соединение между устройством и сервером Microsoft Exchange. Для создания такого соединения потребуется выполнить перечисленные ниже действия.
1. Выберите в меню Start пункт Active Sync, чтобы запустить программу Pocket PC ActiveSync.
2. Щелкните на кнопке Tools (Инструменты) внизу окна, а затем щелкните на кнопке Options (Настройки).
3. Выберите вкладку Server (Сервер) и введите DNS-имя или IP-адрес для сервера Exchange.
4. Щелкните на кнопке Advanced (Дополнительно) и введите регистрационное имя, пароль и домен учетной записи пользователя Outlook/Exchange, которые устройство Pocket PC будет использовать для синхронизации данных. Установите флажок Save Password (Сохранять пароль).
5. Щелкните на кнопке OK, чтобы вернуться в окно Server, и установите флажки для опций, которые необходимо синхронизировать - Inbox (Входящие), Calendar (Календарь) и Contacts (Контакты).
6. Щелкните на кнопке OK, а затем на значке X в верхнем правом углу для сохранения параметров настройки Exchange. 
Синхронизация данных между устройством Pocket PC 2002 и Exchange 2003
Для синхронизации данных между устройством Pocket PC 2002 и сервером Exchange 2003, потребуется выполнить следующие действия.
1. Выберите в меню Start пункт Active Sync, чтобы запустить программу ActiveSync.
2. Щелкните на кнопке Sync (Синхронизировать) для начала синхронизации, как показано на рис. 24.6.
Конфигурирование эмулятора Pocket PC 2002