Часто, когда рабочие столы Mac используются совместно, администраторы могут создать множество профилей, разрешающих доступ к Exchange для множества пользователей, просто повторив шаги, которые были представлены в предыдущем разделе. Для включения запроса на выбор профиля, который должен использоваться при запуске Outlook, откройте Control Panel (Панель управления) и выполните перечисленные ниже шаги.
1. В меню Control Panel выберите пункт Outlook Settings (Настройки Outlook).
2. Для установки профиля по умолчанию выберите желаемый профиль из списка When Starting Microsoft Outlook Use this Profile (После запуска Microsoft Outlook использовать этот профиль).
3. В меню Outlook выберите EditOPreferences (ПравкаОПараметры).
4. В окне Preferences (Параметры) перейдите на вкладку General (Общие).
5. Щелкните на Prompt for a Profile to Be Used (Подсказка для выбора используемого профиля) в параметрах When Starting Microsoft Outlook (После запуска Microsoft Outlook), затем щелкните на кнопке ОК для завершения. 

Поддержка клиентов Macintosh
Перед администраторами встают некоторые общие проблемы, когда они занимаются поиском и устранением неполадок, связанных с клиентами Mac и Outlook для Mac. Для этого предлагается набор инструментов для их разрешения. Кроме того, компания Microsoft предлагает множество ссылок на страницы поддержки Mac и Outlook для Mac.
Одной из наиболее распространенных проблем является конфигурирование и функционирование протокола TCP/IP для клиента Outlook для Mac. В связи с тем, что в Mac не располагает встроенной утилитой ping, администраторам для тестирования соединения приходится устанавливать у клиентов статические TCP/IP-адресы.
Конфигурируя статический TCP/IP-адрес на Mac-клиенте, администраторы могут воспользоваться утилитой ping для клиентов со стороны сервера или рабочей станции на базе Windows.
Более подробную информацию по решению общих неполадок, связанных с Outlook 2001, можно найти по перечисленным ниже ссылкам на справочные данные.
• Дополнительная информация и загрузка Outlook 2001:
www.microsoft.com/mac/otherproducts/outlookformac/ outlookformac.aspx?pid=outlookformac
• Поиск и устранение неполадок и техническая поддержка Outlook: http://support.microsoft.com/default.aspx?ID=FH;EN-US;outmac&SD=GN&LN=EN-US
Outlook Express
Для поддержки удаленных пользователей Macintosh администраторы имеют возможность задействовать простые функции Outlook Express 5 для Mac. Outlook Express представляет собой эффективное решение для доступа удаленных или мобильных пользователей, поскольку он предлагает ограниченную поддержку обмена электронной почтой и работы со списками адресов.
Несмотря на то что Outlook Express для Mac не является полнофункциональным клиентом, подобно Outlook для Mac, он до сих пор обеспечивает полную поддержку в следующих областях:
• Поддержка электронной почты. Доступ к электронной почте Exchange с использованием протокола SMTP (Simple Mail Transport Protocol) и POP (Post Office Protocol).

 • Список контактов. Outlook Express поддерживает контакты и списки адресов, которые могут использоваться для выбора адресов во время создания и отправки сообщений, а также для хранения персональной контактной информации. 

• Поддержка LDAP. Протокол LDAP (Lightweight Directory Access Protocol - Облегченный протокол службы каталогов) поддерживает функцию доступа и просмотра информации такой как, например, глобальный список адресов организации Exchange 2003.
• Поддержка POP. Протокол POP является основным методом поддержки клиентов при доступе к Exchange из Internet. Эта опция требует включения протокола POP в Exchange 2003, и, возможно, дополнительного конфигурирования брандмауэра для прохождения сообщений POP.
• Поддержка паролей. Имена пользователей и пароли могут быть сконфигурированы заблаговременно, давая возможность пользователям открывать Outlook и получать, таким образом, доступ к почте с уже сконфигурированным именем пользователя и паролем.
Совместимость с системами, отличными от Windows
Перед инсталляцией Outlook Express 5 для Mac запустите Mac System Profiler, чтобы определить, удовлетворяет ли существующее оборудование минимальным требованиям Microsoft для установки клиента Mac. Требования к оборудованию Mac приведено в табл. 27.4.
Конфигурирование профиля, используемого при запуске Outlook