Чем больше компонентов существует в Exchange 5.5, тем больше компонентов потребуется переносить на Exchange Server 2003. Почтовые базы данных и серверы общедоступных папок переносятся обязательно, а вот серверы соединителей - нет. Наступило время пересмотреть проект Exchange. Благодаря консолидации серверов и использованию таких возможностей, как "активная-активная" кластеризация, теперь стало возможным размещать все установки Exchange всего лишь на нескольких центральных концентраторах глобальной сети, где трудятся наиболее опытные специа­листы по Exchange. Кроме того, усовершенствованные функции для доступа удаленных клиентов, предложенные в Exchange Server 2003, обеспечивают возможность консолидации сайтов, сокращая число серверов, которые необходимо поддерживать. Конечно, после миграции окружение Exchange Server 2003 может и точно отображать конфигурацию, которая существовала в Exchange 5.5. Это просто альтернатива ( и возможность), позволяющая пересмотреть и подобрать наилучшую конфигурацию.
В последних редакциях Exchange 5.5 появился мастер перемещения сервера (Move Server Wizard), предоставляющий возможности консолидации организаций и сайтов Exchange 5.5. Процесс миграции можно значительно упростить, консолидируя все Exchange-сайты в один. Если организации придется работать в режиме Mixed Mode ( Смешанный режим) еще длительное время, то процесс консолидации сайтов в один следует тщательно продумать до начала миграции. Такой вариант позволяет администраторам переносить почтовые ящики, при этом сохраняя гибкость схем маршрутизации сообщений. Для запуска мастера Move Server Wizard организации потребуется наличие пакета обновлений Exchange 5.5 Service Pack 1 или выше. 
Запустить мастер Move Server Wizard после того, как начался процесс миграции в смешанное окружение Exchange v5.5/Exchange Server 2003, будет невозможно. Необходимо полностью перейти на режим Native Mode, прежде чем появится возможность перестраивать и конфигурировать административные группы Exchange Server 2003; следовательно, если нужны какие-либо изменения в организации Exchange, они должны быть внесены до начала миграции на Exchange Server 2003.

Связность с внешними почтовыми системами
Одним из главных изменений в процессах миграции с Exchange 5.5 на Exchange Server 2003, касающихся связности с внешними почтовыми системами, является отсутствие в версии Exchange Server 2003 соединителя PROFS/SNADS. Самое простое решение данной проблемы - оставить один сайт Exchange 5.5 для обслуживания соединения PROFS/SNADS. Недостаток такого варианта состоит в том, что переход организации на Native Mode (Exchange Server 2003) откладывается до тех пор, пока не будет найдено другое решение. В качестве решений, которые занимают длительное время, можно продумать использование протокола SMTP для соединения систем или перевести PROFS-пользователей на Exchange Server 2003.
Еще одной проблемой является то, что настройка стабильности и соответствующая конфигурация соединителей внешних почтовых систем требует немалых усилий, поэтому организации могут решить не переносить их на Exchange Server 2003. Если организация может сохранить режим Mixed Mode, оставлять соединители в Exchange 5.5 вполне допустимо. Как и соединители PROFS/SNADS, так и соединители Exchange 5.5 лучше оставлять на одном, а не на множестве сайтов Exchange 5.5. Если все равно переноса соединителей для их консолидации на одном сайте Exchange 5.5 не избежать, а также, если наличие одного сайта Exchange не имеет смысла по географическим причинам или из-за соединений с глобальной сетью, лучше продумать вопрос миграции соединителей на Exchange Server 2003 раньше, нежели позже.
Учет уровня пакетов обновлений
При миграции с Exchange 5.5 на Exchange Server 2003 для некоторых или всех серверов Exchange 5.5 потребуется наличие по крайней мере версии пакета обновлений Service Pack 3, а желательно даже Service Pack 4. На многих предприятиях такие пакеты обновлений уже установлены, остальным придется провести обновление версий с помощью Service Pack 3, прежде чем переходить к собственно миграции Exchange. Хотя, несомненно, разумно будет обновить все серверы Exchange 5.5; технически только один из них должен быть обновлен с использованием Service Pack 3 - тот, на который реплицируется ADC.
Если планируется проведение консолидации служб перед переходом на Exchange Server 2003, обновление с помощью пакета Service Pack 3 лучше отложить до тех пор, пока указанный процесс, проводимый посредством мастера Move Server Wizard, не будет завершен.