Последним фрагментом головоломки, который завершает построение системы Exchange 2003, является обновление версии базовой операционной системы до Windows Server 2003. Добиться определенных функциональных возможностей, особенно касающихся безопасности, невозможно до тех пор, пока Exchange Server 2003 не будет работать под управлением новой ОС.
Обновление операционной системы с Windows 2000 до Windows Server 2003
К счастью, процесс обновления версий с Windows 2000 до Windows Server 2003 достаточно прост и выполняется в соответствие с описанными ниже шагами.
1. Вставьте дистрибутивный компакт-диск Windows Server 2003 в привод.
2. Запустите соответствующий файл Setup.exe (для Enterprise Edition или Standard Edition).
3. Выберите пункт Install Windows Server 2003 (Enterprise Edition) (Установить Windows Server 2003 (Enterprise Edition)).
4. Убедитесь, что в списке Installation Type (Тип установки) выбран элемент Upgrade (Обновление), как показано на рис. 16.6, и щелкните на кнопке Next.
5. Выберите переключатель I accept this agreement (Я принимаю условия данного соглашения) и щелкните на кнопке Next.
6. Введите соответствующий лицензионный ключ и щелкните на кнопке Next.
7. Когда появится приглашение загрузить файлы обновлений, щелкните на кнопке No (Нет) для отказа от выгрузки файлов обновлений и продолжения установки.
8. На следующей странице просмотрите список несовместимых компонентов и щелкните на кнопке Next. Программа установки выполнит копирование файлов, перезагрузку системы, после чего процесс инсталляции завершится.
После того, как перечисленные выше шаги успешно выполнены, произойдет обновление на месте версии Exchange 2000 до Exchange Server 2003. Далее описанные операции можно будет применить в отношении всех дополнительных серверов.
Обновление операционной системы с Windows 2000 до Windows Server 2003
Обновление дополнительных серверов Exchange 2000 до Exchange Server 2003
Каждый дополнительный сервер Exchange 2000 можно обновить с помощью тех же приемов, что были описаны в предыдущих разделах. Однако повторять процессы предварительной подготовки, выполняемые утилитами ForestPrep и Domain-Prep, не нужно. В отличие от Exchange 5.5, функциональных различий между окружением, где абсолютно все серверы - это серверы Exchange 2003, и смешанным окружением, где используются как серверы Exchange 2003, так и Exchange 2003, не существует, поэтому и режим Exchange Server Native Mode отсутствует. Главные отличия, однако, отмечаются на уровне клиентов и выступают в форме новых технологий, таких как службы OMA, ActiveSync, RPC через HTTP, а также повышенного уровня безопасности.
Переход на Exchange Server 2003 с помощью метода перемещения почтовых ящиков
Как упоминалось ранее, метод перемещения почтовых ящиков при проведении миграции идеально подходит для организаций, которым требуется новый набор оборудования для серверов Exchange и которые хотят осуществить реструктуризацию отдельных сегментов Exchange-инфраструктуры. Вдобавок, это наиболее эффективный способ свести к минимуму риски, связанные с самим переходом на
Exchange 2003.