Подобно автоматическому обслуживанию Active Directory, Exchange Server 2003 выполняет автоматическую очистку каждой из своих баз данных. Во время автоматической очистки выполняются 5 задач, которые перечислены ниже.
• Обслуживание "висячих данных". Удаленные сообщения сжимаются как в пользовательских почтовых ящиках, так и в общедоступных папках. Этот процесс выполняет поиск удаленных сообщений и гарантированную их очистку в базе данных, а также убирает все ссылки на удаленные сообщения (включая отведенное для них дисковое пространство).
• Старение индексов. Задача старения индексов очищает определенные пользо­вателями представления, которые создаются в клиенте Outlook и не используются в течение заранее определенного периода времени, установленного в записи системного регистра Aging Keep Time.
• "Висячие данные" устаревших папок. Эта задача выполняется только в области хранилища общедоступных папок системы обмена сообщениями. Все "висячие данные" удаленных папок, которые по умолчанию старше 180 дней, удаляются из списка. Это помогает управлять размерами списка удаленных папок.
• Обновление версий серверов. Общедоступное хранилище Exchange использует информацию о версии сервера для поддержки функционирования в среде с различными версиями Exchange, установленными на предприятии.
• Устаревание сообщений. Сообщения в общедоступных папках, время хранения которых превысило заранее определенный предел, удаляются из системы.
Автоматическое оперативное обслуживание базы данных выполняет примерно 60% всех функций, необходимых для поддержки целостности баз данных Exchange. Эти задачи по обслуживанию выполняются на работающей системе. Еще 10-20% задач по обслуживанию могут выполняться обновлением относящихся к Exchange служб в оснастке Services (Службы) консоли MMC.

К сожалению, даже выполнить 70-80% всех необходимых задач по обслуживанию далеко не достаточно для того, чтобы гарантировать максимально полное использование среды Exchange Server 2003. Фактически, оставшийся процент задач по обслуживанию жизненно важен для обеспечения целостности и работоспособности баз данных Exchange Server 2003. Автономное обслуживание выполняется после того, как благополучно выполнено оперативное обслуживание.
Автономное обслуживание баз данных
Как упоминалось ранее и как следует из названия, во время выполнения автономного обслуживания конкретной базы данных к ней блокируется доступ со стороны пользователей. Поэтому важно проводить такое обслуживание в нерабочее время. 
Неплохо было бы запланировать упомянутые работы таким образом, чтобы свести к минимуму неудобства для конечных пользователей.
Автономное обслуживание баз данных применяется для восстановления, ремонта и дефрагментации баз данных Exchange Server 2003. Для этого используются утилиты eseutil и isinted. Чаще всего выполняется процедура дефрагментации баз данных, а восстановление и ремонт - только в случае явной необходимости. Эти функции обслуживания встроены в утилиту eseutil. Чтобы минимизировать необходимость в ремонте и восстановлении баз данных, процедуру дефрагментации стоит включить в общий план профилактических работ в компании. Лучше всего выполнять дефраг-ментацию ежеквартально. Однако следует иметь в виду, что это решение зависит от размеров баз данных и должно приниматься на основе практического опыта проведения профилактических работ.

Для выполнения автономного обслуживания выполните следующие действия.
1. Войдите в систему под именем пользователя, имеющего привилегии полного ад­министратора Exchange, на сервере, где находятся обслуживаемые базы данных.
2. Запустите диспетчер ESM, выбрав в меню Start пункт ProgramsOMicrosoft ExchangeOSystem Manager.
3. Откройте в левой панели последовательно папки Administrative Groups (Админи­стративные группы), First Administrative Group (Первая административная группа), Servers (Серверы), папку с именем сервера, папку группы хранения.
4. Щелкните правой кнопкой мышки на имени базы данных, которую нужно обслуживать, и выберите в контекстном меню пункт Dismount Store (Размонтировать хранилище).
5. Щелкните на кнопке Yes (Да) для продолжения.
6. Откройте окно командной строки, набрав команду cmd в окне запуска программ (StartORun (ПускОВыполнить)).
7. Перейдите в каталог, содержащий утилиту isinted. (По умолчанию это каталог %SystemDrive%Program FilesExchsrvrBin).
8. Введите команду isinteg.exe -s <Имя_Сервера> -test allfoldertests и нажмите клавишу <Enter>. Должен отобразиться список баз данных на сервере с указанием того, какие из них находятся в оперативном, а какие - в автономном режиме, как показано на рис. 19.6.
9. Запустите процесс обслуживания автономной базы, указав соответствующий номер. Нажмите клавишу <Enter>, затем введите Y и опять нажмите <Enter> для подтверждения. Если утилита isinted обнаружит ошибки, запустите соответст­вующие исправления, как будет рекомендовано в командной строке. Те же сообщения об ошибках и рекомендации по исправлению записываются в журнал событий приложений. Если понадобится, повторяйте проверки целостности с использованием isinted до тех пор, пока не перестанут появляться сообщения об ошибках. Как только это произойдет, перейдите к следующему шагу.
Оперативное обслуживание баз данных