Как и определение масштабов тестирования, определение целей может быть как очень быстрым процессом, так и потребовать дополнительного обсуждения с ответственными лицами компании, которые задействованы в проекте.
Лучше всего рассматривать цели как контрольный список, необходимый для успешного завершения тестирования. Какие условия должны быть выполнены, чтобы организация могла с уверенностью переходить к следующему шагу в процессе обновления Exchange? Следующим этапом может стать создание полного прототипа, или, для более мелких предприятий, пилотное тестирование, когда новое окружение обмена сообщениями предоставляется избранной группе "смышленых" пользователей.
Такие цели отделяются от бизнес-целей, существующих у компании, среди которых, например: "более надежная инфраструктура обмена сообщениями" или "набор усовершенствованных функций для клиента электронной почты". Для проверки последних потребуется иметь дело с полным прототипом, в то время как процесс тестирования приложения фокусируется на эффективности конкретных комбинаций операционной системы, Exchange Server 2003 и соответствующих внедряемых приложений.
Самый удобный способ различать цели проекта - разбить их на ключевые области, как описано в следующих разделах.
Временные рамки для проведения тестирования
Цель может определяться, исходя из следующего утверждения: "тестирование должно быть завершено через Х дней/недель".
Если количество доступного для проведения тестирования времени незначительно, это ограничит и время на проверку каждого отдельного приложения и число тестирующих его конечных пользователей. Также это сокращает объем необходимой документации. Не забудьте включить сюда время на изучение совместимости приложений в смысле производителей. Краткий план проекта может пригодиться в этом процессе в качестве возможности подтвердить предположения и предоставить временную диаграмму лицам, принимающим решения.
Оценка длительности процесса при тестировании приложений
Как показывает практика, процесс базового тестирования каждого приложения должен занимать не менее четырех часов, а более основательное тестирование -все восемь. Это позволяет провести первоначальное изучение совместимости производителей, конфигурацию сетевой ОС и Exchange Server 2003 и протестировать приложения. Конечно же, общее количество требуемого времени будет варьироваться в зависимости от типа тестируемых приложений.
Например, для системы Windows Server 2003 с Exchange Server 2003, программой резервного копирования на ленту, антивирусным и факсимильным приложениями, а также приложением обмена голосовой почтой (всего шесть приложений) предположительно понадобится три дня на тестирование их на предмет совместимости и проверки базовой функциональности и шесть дней - на более доскональное тестирование.
Если в тех же самых лабораторных условиях будет тестироваться другая конфигурация системы (использующая Windows 2000 Server SP3, программу резервного копирования на ленту, антивирусное и факсимильное приложения и приложение обмена голосовой почтой), рассчитывайте потратить такое же количество времени (несмотря на то, что отличается только один компонент), а именно - от трех до шести дней. Обратите внимание, что если для проведения тестирования доступен только один ресурс, указанные конфигурации могут тестироваться параллельно, сокращая тем самым длительность процесса, но не приложенные рабочие усилия.
Всегда лучше оставлять дополнительное время. Его можно использовать для более обширного тестирования с участием пользователей, а также для обучения и документирования. В данную цель обязательно должно включаться и время на случай возникновения непредвиденных обстоятельств. Выбранные для проведения тестирования люди могут банально заболеть, или могут возникнуть проблемы, требующие дополнительного тестирования самих приложений. Производители, скажем, могут не предоставить ознакомительные версии программного обеспечения так скоро, как ожидалось, или получение новых версий программ или даже самого оборудования откладывается. Поскольку сейчас большая часть компаний ищет возможности консолидировать используемые серверы, лаборатории, занимающиеся тестированием, далеко не редкость. При этом используются как различные версии операционной системы Windows, так и различные версии Exchange Server 2003.