Поскольку включение кэшированного режима вынуждает пользователей синхро­низировать полную копию почтового ящика с их локальным OST-файлом, равно как и полную копию OAB, нагрузка на сервер Exchange может оказаться весьма существенной, если изначальная конфигурация предусматривает использование кэшированного режима одновременно большим числом пользователей. Для начального конфигурирования кэшированного режима лучше всего воспользоваться перечисленными ниже способами.
• Разрешать пользователям и дальше использовать их текущие OST-файлы. Тогда загрузка почтового ящика целиком исключается, загружаться будут только изменения. Чтобы добиться такого результата, во время установки Outlook снимите отметку с флажка Replace Existing Accounts (Заменить текущие учетные записи) в профилях Outlook. Или же не указывайте новый сервер Exchange в профиле MAPI, поскольку это приводит к созданию нового OST-файла.
• За раз устанавливать кэшированный режим только для определенных групп пользователей, а не во всей организации. В сочетании со способом, предложенным в следующем пункте, нагрузка на сервер Exchange будет еще меньше.
• Изначально устанавливать Outlook 2003 без активизации кэшированного режима. Предоставляйте пользователям, для которых потом будет включен кэши-рованный режим, исходный "прототип" OST-файла для их почтового ящика, а также полный установочный комплект OAB на диске вместе с инструкциями по конфигурированию OST и OAB. Когда затем режим Cached Mode будет включен, у пользователей уже будут и OST, и OAB, поэтому загрузка данных с сервера будет минимальной.
Использование кэшированного режима Exchange
Установка кэшированного режима вносит ряд определенных изменений в работу пользователя, поэтому для администраторов будет не лишними продумать дополнительное обучение тех пользователей, для которых предполагается введение такого режима, с целью ознакомления их со всеми появляющимися в результате этого отличиями. Некоторые из этих отличий перечислены ниже. 

Кнопка Send/Receive
Важно проинформировать пользователей, использующих режим Cached Mode, о том, что щелкать на кнопке Send/Receive messages (Доставить/получить почту) необходимости нет. Благодаря новой функции Cached Mode, теперь доставка и отправка сообщений выполняется автоматически.
"RPC через HTTP" и кэшированный режим Exchange
Рекомендуется, чтобы пользователи, использующие опцию "RPC через HTTP", также являлись и пользователями кэшированного режима Exchange. Причина этого состоит в том, что такой режим предусматривает "случайные" соединения с Exchange, которые могут возникать и тогда, когда пользователь с установленной опцией "RPC через HTTP" подключается к Exchange через Internet.
Осведомленность о низкоскоростных соединениях
Конфигурация Cached Mode предусматривает, что любой канал, скорость передачи данных через который ниже 128 Кбит/с, будет рассматриваться как низкоскоростной. Для синхронизации сообщений в таком случае автоматически будет иметь место следующее поведение:
• OAB загружаться не будет (ни частично, ни полностью).
• Загружаться будут только заголовки почтовых сообщений.
• Остальная часть сообщения и вложения будут загружаться только после того, как пользователь щелкнет на сообщении или вложении для его открытия.
Чтобы изменить конфигурацию для низкоскоростных соединений, в Outlook 2003 снимите отметку с флажка для опции On Slow Connection, Download Only Headers
(При низкоскоростном соединении загружать только заголовки). Это можно сделать через групповую политику или с помощью файлов выборочной установки Outlook.
Кэшированный режим Exchange, OST-файлы и адресные книги OAB
При кэшированном режиме в OST-файл, хранящийся локально на жестком диске пользователя, загружается полная копия почтового ящика этого пользователя. Однако чтобы конфигурация кэша была максимально эффективной, администраторам необходимо знать об определенных особенностях, касающихся OST-файлов и режима Cached Mode.