Почтовые ящики на новых системах Exchange Server 2003 должны иметь доступ к системным и общедоступным папкам и, соответственно, требуют наличия копии хранившейся в них информации. Ранее, в Exchange 2000, для этого было необходимо вручную отмечать реплицируемые общедоступные папки высокого уровня, после чего передавать внесенные изменения нижним подкаталогам. Однако, в Exchange 2003, утилита под названием pfmigrate полностью автоматизирует указанные процессы. Опции, предлагаемые данной программой, можно видеть на рис. 15.10.
Утилиту pfmigrate можно использовать перед процессом миграции, чтобы создать копии общедоступных папок на новых серверах, и позже - для удаления таких копий с серверов Exchange 5.5.
Перемещение общедоступных папок Exchange 5.5 в Exchange Server 2003
Миграция соединителей и служб Exchange 5.5 в Exchange Server 2003
В целом, для соединителей лучший путь миграции - это создание параллельных соединителей в системах Exchange Server 2003. В таком случае, соединители Exchange 5.5 остаются незатронутыми и продолжают осуществлять маршрутизацию почты и синхронизацию каталогов с внешней почтовой системой.
Преимущества функционирования соединителей на обеих системах перечислены ниже. 
• Меньшая степень риска при миграции соединителей.
• Администраторы имеют возможность просматривать конфигурацию соединителя Exchange 5.5 во время проведения настройки и администрирования соединителя Exchange Server 2003.
• Тестирование потока почты проходит в контролируемых условиях.
• Обеспечивается план нейтрализации неисправностей в случае программных дефектов или проблем с конфигурацией на соединителе Exchange Server 2003.
Во время тестирования соединителей Exchange Server 2003 для них задаются максимальные стоимостные показатели и ограниченное адресное пространство. Это позволяет администраторам проводить проверки потока почты в контролируе -мых условиях. Когда организация удовлетворена результатами тестирования, адресное пространство можно настроить в соответствии с имеющимся на соединителях Exchange 5.5. Кроме того, стоимостные показатели можно установить ниже, чем на соединителе Exchange 5.5, и соединитель Exchange Server 2003 готов начать маршрутизацию всей почты на новую систему. Соединители Exchange 5.5 оставляют до тех пор, пока организация не примет решение об их отключении.
Многие соединители Exchange 5.5 обеспечивают синхронизацию каталогов с внешними почтовыми системами. Синхронизация каталогов соединителя Exchange Server 2003 не активизируется до тех пор, пока поток почты через соединитель не будет функционировать нормально, и пока организация не будет готова применять такой соединитель в постоянном рабочем режиме. Многие соединители, такие как GroupWise и Lotus Notes, предлагают опции фильтрации. Отметка флажка Do Not Import Address Entries (Не импортировать адресные элементы) и использование звездочки (*) в качестве группового символа означает, что никакие элементы импортироваться не будут и что синхронизация каталогов останется на сервере Exchange 5.5. Также не следует экспортировать адресные элементы во внешнюю почтовую систему, дабы избежать их дублирования в списке адресов указанной системы.

Миграция службы почты Internet
В Exchange Server 2003 службу почты Internet (Internet Mail Service - IMS) заменяют следующие компоненты:
• Соединитель SMTP.
• Формат сообщений Internet.
• Свойства доставки сообщений.
Службу Internet Mail Service в Exchange Server 2003 необходимо заменить любым эквивалентным соединителем SMTP. После миграции новый соединитель конфигурируется в соответствии с параметрами старой службы IMS.