Существует правило размещать как минимум один глобальный каталог в области близкой досягаемости от любой службы, которая использует порт глобального каталога (3268). Из-за того, что Exchange Server 2003 активно использует этот порт, рекомендуется включать локальный глобальный каталог в любой сайт, содержащий сервер Exchange.
Однако на практике во многих ситуациях общее количество серверов глобального каталога можно уменьшить за счет применения концепции консолидации (объединения) сайтов в Exchange Server 2003. Эта концепция позволяет нескольким сайтам использовать один центральный сервер Exchange (или набор серверов) вместо использования серверов Exchange (и соответствующих серверов глобального каталога) на каждом сайте. Консолидация сайтов работает за счет использования усовершенствованных технологий удаленного доступа в клиентах Outlook 2003, Outlook Web Access и Outlook Mobile Access.
Более подробную информацию о консолидации сайтов можно найти в главе 4 этой книги.
Оптимизация назначения роли глобального каталога
Как упоминалось ранее, роль сервера глобального каталога назначается и снимается с контроллеров домена простой установкой флага в свойствах сервера. На самом деле легкость этой операции обманчива - во время этой операции значительно возрастает сетевая активность.
Когда контроллер домена получает статус глобального каталога, сервер незамедлительно записывает записи SRV в DNS, которые показывают, что этот сервер является сервером глобального каталога. В прошлом это могло привести к проблемам, поскольку серверы Exchange 2000 немедленно начинали использовать частично заполненный глобальный каталог на вновь созданном сервере. С выходом пакета обновлений Service Pack 2 для Exchange и впоследствии Exchange Server 2003 механизм проверки готовности глобального каталога стал встроенным в Exchange, в службу DSAccess. Подобное усовершенствование не даст Exchange использовать сервер глобального каталога до тех пор, пока глобальный каталог не будет полностью заполнен.

После перевода контроллера домена в статус глобального каталога необходимо перезагру­зить сервер. Хотя администратору, который настраивает сервер глобального каталога, не выдается никаких сообщений о необходимости перезагрузки, служба NSPI (Name Service Provider Interface - Интерфейс поставщика службы имен) будет работать некорректно, пока сервер не будет перегружен. Служба NSPI используется Outlook для поиска в адресной книге. В общем случае, Exchange будет предоставлять эту службу клиентам, но все равно после создания имеет смысл выполнить перезагрузку сервера глобального каталога как можно раньше.

Удаление глобального каталога
Удаление сервера глобального каталога из системы может повлечь за собой некоторые нежелательные эффекты. Например, у клиентов Outlook 2000 и более ранних версий возникнут проблемы с поиском данных, если сервер глобального каталога, который они используют, будет выключен или удален. Для таких клиентов потеря соединения с сервером глобального каталога равносильна потере соединения с сервером Exchange. Клиенты Outlook 2002 и выше автоматически определяют сбой на их сервере глобального каталога и в течение 30 секунд перенастраивают соединение с другим сервером глобального каталога. Поэтому следует планировать операцию уда­ления глобального каталога на период низкой активности пользователей. 

Установка контроллеров домена
с использованием опции Install from Media

Процесс развертывания инфраструктуры на новых (или удаленных) сайтах для поддержки Exchange Server 2003 может занять довольно-таки много времени. Существует несколько способов оптимизации этого процесса.
В прошлом установка серверов контроллера домена и/или глобального каталога на удаленных сайтах отнимала немало сил. Приходилось принимать во внимание тот факт, что каждому новому контроллеру домена была нужна локальная копия Active Directory, а это существенно увеличивало сетевую активность. В большинстве случаев администраторы поступали следующим образом:
• Запуск контроллера домена настраивался удаленно на начало выходного дня либо на другой период с низкой сетевой активностью.
• Аппаратная часть контроллера домена настраивалась в центральном офисе организации и потом доставлялась на удаленный сайт.
С Windows 2000 Active Directory эта процедура была неудобной и отнимающей много времени. К счастью, в Windows Server 2003 у контроллеров домена появилась новая опция - Install from Media (Установка с внешнего носителя), которая упрощает процесс установки.
Сама идея репликации глобального каталога и контроллера домена с помощью внешнего носителя чрезвычайно проста. Работающий в данный момент контроллер домена делает резервную копию каталога в ходе обычной операции резервирования. Файлы с резервной копией копируются на внешний носитель (компакт-диск или кассету для стримера) и пересылаются на удаленный сайт. По прибытии файлов локальная копия каталога устанавливается с помощью команды dcpromo, запущенной с ключом /adv (dcpromo /adv), как показано на рис. 8.5.
После того, как dcpromo восстановит информацию каталога из резервного файла, выполняется инкрементное обновление изменений в каталоге со времени создания копии на внешнем носителе. По этой причине во время работы dcpromo необходимо постоянное подключение к сети, хотя объемы репликации будут значительно меньшими.

В случае если копия глобального каталога была старее, чем дата "захоронения" объектов в Active Directory (которая по умолчанию равна 30 дней с момента последней проверки), dcpromo работать не будет. Это встроенный механизм защиты от появления в копиях гло­бального каталога неактивных объектов. Кроме того, эта проверка гарантирует относитель­ную свежесть данных (и отсутствие необходимости в инкрементном обновлении).
Полезные советы и рекомендации по размещению глобального каталога