Поскольку Active Directory представляет собой многосерверный каталог, любой из контроллеров домена может аутентифицировать и реплицировать информацию. Именно этот фактор и упрощает процесс изоляции контроллеров домена в рамках прототипного окружения. Существует несколько различных процедур для получения ролей OM. Один из подходов подразумевает использование утилиты ntdsutil.
1. Выберите в меню Start (Пуск) пункт Run (Выполнить) и в появившемся окне запуска программ введите cmd, после чего нажмите клавишу <Enter>.
2. Наберите ntdsutil и нажмите клавишу <Enter>.
3. Наберите roles и нажмите клавишу <Enter>.
4. Наберите connections и нажмите клавишу <Enter>.
5. Наберите connect to server SERVERNAME (где SERVERNAME - имя целевого контроллера домена Windows Server 2003, который будет хранить роли OM) и нажмите клавишу <Enter>.
6. Наберите quit и нажмите клавишу <Enter>.
7. Наберите seize schema master и нажмите клавишу <Enter>.
8. Щелкните на кнопке Yes (Да), когда появится приглашение подтвердить изменения в OM.
9. Наберите seize domain naming master и нажмите клавишу <Enter>.
10. Щелкните на кнопке Yes, когда появится приглашение подтвердить изменения
в OM.
11. Наберите seize pdc и нажмите клавишу <Enter>. 
12. Щелкните на кнопке OK, когда появится приглашение подтвердить изменения
в OM.
13. Наберите seize rid master и нажмите клавишу <Enter>.
14. Щелкните на кнопке OK, когда появится приглашение подтвердить изменения
в OM.
15. Наберите seize infrastructure master и нажмите клавишу <Enter>.
16. Щелкните на кнопке OK, когда появится приглашение подтвердить изменения
в OM.
17. Закройте окно командной строки.
После того, как выполнены указанные выше шаги, контроллеры домена в прото-типном тестовом окружении будут контролировать роли OM для леса и домена, что необходимо при проведении дополнительного тестирования процесса миграции.

Восстановление Exchange-окружения для целей прототипа
После того, как все роли домена и леса получены, следует приступить к копированию сервера или серверов Exchange в лабораторное окружение. Обычно это подразумевает восстановление сервера Exchange на эквивалентном оборудовании. Все основные резервные программные установки содержат конкретные процедуры, необходимые для воссоздания окружения Exchange 2000. Использование этих процедур - самый лучший способ копирования окружения для целей тестирования процесса миграции.
Проверка и документирование проектных решений и процедур миграции
В лаборатории тестирования прототипов фактический процесс миграции должен максимально близко следовать любым проектным решениям, касающимся внедрения Exchange Server 2003. Разумнее всего документировать все шаги, чтобы во время фактической установки сервера можно было подтвердить их правильность. Создание лаборатории тестирования прототипов полезно не только для проверки процесса обновления, но также и при проведении тестирования нового программного обеспечения и процедур миграции для производственных серверов.

В лаборатории тестирования прототипов можно полностью протестировать любую выбранную стратегию миграции - обновление версий на месте, перемещение почтовых ящиков или любой другой метод. Выполняйте все шаги процесса миграции так, будто они происходят в производственных условиях.