Сервер Exchange выступает в рамках Exchange Server 2003 в качестве прокси-агента для почтовых служб, также известного под названием интерфейсного сервера. Интерфейсные серверы передают клиентские запросы обратно в почтовые ящики прикладных серверов и служат двум основным целям. Первая цель состоит в защите данных почтовых ящиков от возможных прямых атак из сети Internet. Вторая цель связана с уменьшением количества перегружающих процессор операций (подобных, например, дешифрации SSL-трафика).
По умолчанию интерфейсные функции встроены во все системы Exchange Server 2003. Это фактически означает, что организации могут использовать один сервер Exchange без какой-либо дополнительной установки специальных интерфейсных приложений (если в этом нет особой необходимости). На малых предприятиях в большинстве случаев предпочитают именно такой вариант, а не разворачивание второго сервера Exchange, требующего новых расходов. Крупные и средние организации для повышенной степени безопасности и возможностей масштабирования чаще включают установку интерфейсных технологий в свои проекты.

 Разрешив с помощью системного диспетчера Exchange клиент OMA (находящийся в контейнере Mobile Services (Мобильные службы)), его можно протестировать, дабы удостовериться в корректности его функционирования. Компания Microsoft больше не ставит условие об использовании на интерфейсных серверах исключительно версии Enterprise. Однако в настоящее время возможности прямого перехода от Exchange 2000 к версии Exchange Server 2003 Standard для интерфейсных серверов нет, поэтому сервер приходится перестраивать с нуля. 
Конструктивные решения клиентского доступа для малых предприятий
Компания Company123 установила полную версию Outlook 2003 для всех своих пользователей и получила все преимущества многочисленных функций, предлагаемых этим приложением. Пользователи в Лондоне работают в режиме передачи заголовков с автоматическим определением низкоскоростных соединений, что позволяет им использовать свой более медленный доступ наиболее эффективно.
Поскольку размеры организации невелики, повышенная степень безопасности и возможности масштабирования, предлагаемые интерфейсным сервером, не требовались. Поэтому в компании Company123 предпочли использовать один сервер с функциями интерфейсной поддержки.
Конструктивные решения клиентского доступа для предприятий средних размеров
Организация OrganizationY воспользовалась смешанным подходом к клиентскому доступу. Большая часть пользователей головных офисов, расположенных в Манчестере и Лондоне, получила полную версию Outlook 2003 для доступа к серверам Exchange. Пользователи из Санкт-Петербурга работают с почтой с помощью Outlook Web Access ( почти все служащие этого филиала), либо с помощью полной версии клиента Outlook 2003 (применяется сотрудниками, которым приходится много путешествовать, поэтому возможности доступа в автономном режиме им просто необходимы). Для всех остальных пользователей этой компании, представителей ее более мелких филиалов, был применен комбинированный подход, воплощающий обе предложенных технологии. При этом некоторые из сотрудников используют также Outlook Mobile Access со своих сотовых телефонов и других портативных устройств, как показано на рис. 5.14.
Проект интерфейсного сервера
 Выделенный интерфейсный сервер был установлен в демилитаризованной зоне в Манчестере, что обеспечило Internet-доступ к корпоративной электронной почте. Удаленные пользователи получили возможность работать с почтой через Internet, где бы они ни находились, используя протокол RPC через HTTP, поддерживаемый клиентом Outlook 2003. Для защиты данных трафик шифровался с использованием SSL (протокола защищенных сокетов). Такая модель обеспечила максимальную гибкость и доступность системы для всех сотрудников организации.
Конструктивные решения клиентского доступа для крупных предприятий
Компания CompanyABC для обеспечения доступа к электронной почте воспользовалась сразу несколькими механизмами клиентского доступа. В качестве основного клиента был выбран Outlook 2003. Кроме того, был обеспечен и MAPI-доступ к почтовым ресурсам с более простых версий Outlook (XP/2000/98). Отдельные офисы с особыми запросами получили возможность доступа через протоколы POP3 и IMAP. Для абсолютно всех почтовых ящиков предусматривался и доступ к Outlook Web Access через интерфейсные серверы с балансированием нагрузки, что можно видеть на рис. 5.15.
Проект интерфейсного сервера
Использование кэширования для низкоскоростных каналов связи и усовершенствованный клиент OWA в значительной мере увеличили способность компании Com-panyABC к консолидации почтовых служб ее основных филиалов и, следовательно, помогли сократить общую стоимость владения.