Система Exchange Server 2003 была разработана таким образом, чтобы удовлетворять потребности любого типа организаций, начиная с мелких предприятий семейного бизнеса и заканчивая крупными транснациональными корпорациями. Возможности масштабирования, представленные в прошлых версиях, в Exchange Server 2003 намного увеличиваются, позволяя масштабировать окружение прикладных серверов в соответствии с конкретными потребностями каждой отдельной группы.
В этой главе представлены указания по проектированию, специфические для разного типа организаций - малых, средних и крупных. Приводятся конкретные примеры и даются общие рекомендации для каждого из них. Эта глава предполагает наличие у читателей базовых знаний, касающихся проектных компонентов, получить которые можно, прочитав главу 4. Для иллюстрации реального применения принципов проектирования в организациях разных размеров были подобраны специальные примеры компаний. В каждом разделе главы подробно описываются лучшие из возможных решений для того или иного типа организаций. Это помогает продемонстрировать более наглядно общие подходы к разработке проектов на базе Exchange Server 2003. В конце главы приводится подробное резюме по конструктивным решениям, предложенным для каждого типа предприятия.
Проектирование для малых организаций - Company123
В малых организациях принимаются во внимание все затраты на установку Exchange Server. Поэтому потребуется приложить немало усилий на создание экономной, выгодной для небольших организаций в финансовом отношении, Exchange-модели. Помимо обновленных функций системы Exchange 2000, у Exchange Server 2003 имеются и дополнительные возможности масштабирования в соответствии с размерами организации, в которой она устанавливается.
Примером малого предприятия, рассматриваемого в данной главе, будет вымышленная компания под названием Company123, которая занимается производством мелковолокнистых полотенец и распространяет свою продукцию через различные фирмы-посредники. Штат сотрудников состоит из 13 человек, работающих в головном офисе в Сан-Франциско, и еще 3 человек - в Лондонском офисе. В качестве системы обмена сообщениями внутри компании Company123 было принято решение выбрать Exchange Server 2003. Особенности конструктивных решений, предпринятых компанией Company123, подробнее описываются далее.
Проектирование для средних организаций - OrganizationY
Ядром целевого рынка для Exchange Server 2003 являются именно предприятия средних размеров. Система Exchange Server всегда была хорошим выбором для таких организаций, а последние усовершенствования компонентов проектирования только закрепляют за ней это место.
В качестве примера организации средних размеров будет выбрана компания под названием OrganizationY, которая занимается разработкой программного обеспечения. Головной офис этой компании расположен в Манчестере, штат Миссури. Штат сотрудников состоит из приблизительно 1200 пользователей: 500 в Манчестере, 300 в Лос-Анджелесе,100 в Санкт-Петербурге (Россия), а остальные 300 разбросаны по всему миру. Организация OrganizationY пришла к выводу, что в качестве сервера почтовых сообщений ей больше всего подходит Exchange Server 2003. Для нее была разработана специальная инфраструктура с использованием определенных критериев проектирования, описанных в разделах далее в этой главе.
Проектирование для крупных организаций - CompanyABC
Последняя группа пользователей, за которую не прекращается "ожесточенная борьба" в мире систем обмена сообщениями - это крупные предприятия. Компания Microsoft инвестирует значительные средства в расширение пакета установочных программ для этой группы; в Exchange Server были устранены многие проблемы, которые раньше ограничивали сферу применения этой системы только предприятиями малого и среднего бизнеса.
Примером крупного предприятия для практических целей данной главы выбрана компания CompanyABC. Это крупная транснациональная корпорация по предоставлению медицинских услуг, головной офис которой находится в Миннеаполисе. По всему миру на компанию CompanyABC работают 9000 человек. В Сан-Франциско, Далласе, Нью-Йорке, Париже, Москве, Токио и Сингапуре расположены крупные центры этой медицинской корпорации. Многочисленные мелкие офисы разбросаны по всему земному шару. Недавно компания CompanyABC приобрела конкурирующую фирму, что практически удвоило ее размеры и заставило задуматься об интеграции нового окружения. На решение по установке Exchange Server повлияли новинки в области консолидации сайтов, клиентского доступа, а также уменьшение общей стоимости. Конкретные конструктивные решения, предпринятые компанией CompanyABC, описаны в последующих разделах этой главы.