В Exchange 2003 впервые официально представлен пакет Identity and Integration Feature Pack (пакет идентификации и объединения), хотя он и не является чем-то новым для системы Windows. Данный пакет помогает синхронизировать информацию адресных книг между организациями, использующими Exchange. Ранее до появления версии Exchange 2003 организации имели возможность запрашивать копию службы Microsoft Metadirectory Service (служба метакаталогов, MMS) по специальному лицензионному соглашению с компанией Microsoft, которое преду­сматривает ограниченную поддержку. Поскольку служба MMS успешно выполняет задачи синхронизации каталогов между лесами Active Directory, пакет Identity and Integration Feature Pack (ранее известный как MMS 3.0) теперь можно свободно выгрузить из сайта Microsoft.
Вместе с мастером синхронизации пакет Identity and Integration Feature Pack дает возможность синхронизировать адресные книги между несколькими лесами Exchange, тем самым позволяя организации с несколькими лесами Active Directory совместно использовать каталоги.
В случае необходимости реализации более надежной синхронизации каталогов компания Microsoft предлагает использовать сервер Microsoft Identity and Integration Server (сервер идентификации и объединения, MIIS), который поддерживает синхронизацию с каталогами, расположенными вне Active Directory, такими как LDAP, Novell NDS/e-Directory и Exchange 5.5 Directory.
В главе 9 можно найти дополнительную информацию, касающуюся применения пакета Identity and Integration Pack, а также репликации каталогов.
Упрощенный переход с использованием структурированных миграционных инструментов
Для того чтобы упростить процесс перехода от систем Exchange 5.5 и Exchange 2000 к Exchange 2003, компания Microsoft предлагает интерактивное пошаговое руководство по миграции и соответствующие инструментальные средства. Интерактивное руководство, окно которого показано на рис. 1.7, не только проводит администратора через все шаги по миграции, но также связывает каждый шаг со своим инструментом, то есть с необходимыми мастерами и параметрами.
Репликация каталогов между лесами
Инструменты могут также запускаться вручную для выполнения индивидуальной конфигурации. Тем не менее, если организации нужны общие проверенные процедуры, то применение руководства по миграции существенно упрощает переход к новой системе.
Процесс перехода от Exchange 5.5 рассматривается в главе 15, а от Exchange 2000 -в главе 16.

Преимущества диспетчера операций Microsoft
Еще одним управляющим и административным инструментом, предоставляемым компанией Microsoft, является диспетчером операций Microsoft (Microsoft Operations Manager - MOM). Поскольку степень управляемости системой очень важна для проверки правильности маршрутизации сообщений, подключения к Internet, мониторинга трафика электронной почты и спама, компоненты Exchange для MOM были включены в состав Exchange 2003. Агент Exchange 2003 для MOM, показанный на рис. 1.8, предлагает более 1700 новых правил, а также содержит копию базы знаний Microsoft.
Эти 1700 правил контролируют и генерируют отчеты по всем аспектам, которые касаются трафика сообщений, периода работоспособности сервера и статистическим данным репликации. База знаний обеспечивает интегрированный доступ к отладочной информации по ошибкам и к отчетам, описывающим возникающие проблемы.
Вся эта информация помогает администратору Exchange получить больший контроль над управлением и администрированием среды Exchange внутри организации.
Советы по управлению и сопровождению Exchange Server 2003 описаны в главе 19.
Репликация каталогов между лесами
Усовершенствования в системе безопасности Exchange 2003
Вопрос обеспечения безопасности является очень важным для большинства организаций, и, следовательно, не менее важным для сотрудников компании Microsoft. Для усовершенствования системы безопасности все программные продукты проходят через некоторые этапы в рамках Инициативы безопасных вычислений. После проектирования Exchange 2003 компания Microsoft проводила неоднократные тестирования безопасности кода приложения. Кроме того, Microsoft внедрила несколько технологий поддержки безопасности, которые либо уже присутствуют в Windows 2000, либо появились в Windows 2003 и Exchange 2003.