В целом без инструментов разворачивания и управления, таких как сервер Systems Management Server, количество опций, доступных администраторам для управления и контроля за процессами внедрения клиента, довольно ограничено. В данном разделе предлагается обзор методов и функциональных возможностей Exchange Server 2003, которые можно задействовать для определения общей успешности процессов внедрения и локализации основных проблем, возникающих во время их проведения.
Проверка успешности проведенных установок
Если для процессов контроля и определения успешности внедрения клиентов Outlook сервер SMS не доступен, администраторы должны использовать стандартные средства и функции, предлагаемые Windows Server и Exchange Server 2003. С помощью нескольких способов они могут просмотреть и проверить клиентские установки, а также убедиться в том, что процесс аутентификации клиента после внедрения Outlook в производственное окружение прошел успешно.
Ниже описаны методы и приемы, призванные проверить функционирование клиента Outlook после его внедрения.
• Проверить установленные компоненты можно, просмотрев журналы регистра-ций приложений (Application Event Logs) на клиентских системах и события программы установки MSI Installer, зафиксированные в журналах.
• На локальных компьютерах с помощью оснастки Add/Remove Programs (Установка и удаление программ) панели управления следует проверить наличие в списке пакета обновлений Outlook.
• На странице Logon (Регистрация) в хранилище почты Exchange (Exchange Mail Store) необходимо просмотреть и документировать успешные регистрации клиента (Successful Client Logons) и попытки получения доступа к почтовым ящикам Exchange 2003.
• На странице свойств сервера Exchange 2003 следует включить флажок Diagnostic Logging (Регистрация событий) для мониторинга событий MSExchangeIS (связанных с почтовыми ящиками) во время внедрения клиентов.
Резюме
При планировании внедрения клиента Outlook организации могут применять самые разные опции, в зависимости от типа клиента и конкретных потребностей, определяемых во время анализа. Если используются ручная установка, групповые политики Windows Server 2003 Group Policy или сервер Systems Management Server, потребуется предусмотреть обширное планирование и тестирование Transform-файлов и Outlook-профилей и только затем внедрять клиенты в производственной среде.
Независимо от выбранного метода, все параметры и процедуры конфигурирования должны быть документированы, а процессы внедрения Outlook-клиента - разбиты на отдельные этапы для удобства управления ими. 

Полезные советы
Ниже представлен набор полезных советов, основанный на материале этой главы.
• Используйте консоль Group Policy Management Console (GPMC) для планирования и тестирования политик перед началом процесса инсталляции, а также для устранения проблем после процесса внедрения клиентов.
• Для анализа процессов внедрения той или иной политики используйте набор политик Resultant Set of Polices (RSoP).
• Администраторам необходимо делегировать права, чтобы распределять процессы управления и внедрения групповых политик.
• Документируйте параметры конфигурации, примененные для файлов Transform и PRF.
• При наличии сервера Microsoft Systems Management (SMS) можно воспользоваться инвентаризационной информацией о настольных системах сети для определения оборудования и программного обеспечения, установленного на каждой из них.
• Для установки Outlook 2003 потребуется наличие браузера Microsoft Internet Explorer версии 5.01 или выше.
• Чтобы улучшить функциональные возможности во время использования групповых политик Windows Server 2003, следует загрузить (из сайта компании Microsoft) и установить консоль Microsoft Group Policy Management Console
(GPMC).
• Воспользуйтесь страницей Logon в хранилище почты Exchange (Exchange Mail Store) для просмотра и документирования успешных регистрации клиентов (Successful Client Logons), а также попыток доступа к почтовым ящикам
Exchange 2003.
• Включите флажок Diagnostic Logging на странице свойств сервера Exchange 2003 для мониторинга событий MSExchangeIS во время внедрения клиентов.