Администраторы сети и среды обмена сообщениями знают о своей обязанности регулярно осуществлять резервное копирование, и почти в каждой организации им приходится выполнять процедуру установки ленты (кассеты) в устройство резервного копирования для сохранения копий сетевой среды. К сожалению, на слишком многих предприятиях принято только вставлять ленту в устройство для выполнения копирования, но не проверять, действительно ли копирование завершилось удачно.
Как правило, администраторы всерьез задумываются о резервном копировании только тогда, когда в системе появляются катастрофические проблемы и возникает необходимость восстанавливать систему из копии. И в случае с копированием на ленточный носитель довольно часто случается, что восстановление оказывается невозможным из-за неправильно выполненной процедуры резервного копирования или поврежденной ленты, которая не проверялась.
Настоящая глава фокусирует внимание на плане создании корректных резервных копий и их проверки, что повысит способность организации быстро восстанавливать свою информационную систему после аварий.
Использование резервного копирования
Прежде чем разработать план резервного копирования, администраторы должны себе представлять, какого рода неприятности и аварии могут случиться, чтобы быть готовыми быстро и эффективно восстанавливать систему в экстремальных случаях. Поскольку могут возникать разные ситуации с восстановлением, следует предусмотреть различные процедуры для каждой из них.
В качестве примера можно сказать, что, несмотря на то, что полное восстановление системы из резервной копии может спасти среду Exchange после аварии, это не особенно поможет в случае, когда нужно восстановить только один почтовый ящик или даже одно сообщение. Чтобы восстановить один ящик или сообщение из полной копии, она должна быть развернута целиком на тестовом сервере, затем потребуется вручную извлечь соответствующий почтовый ящик или сообщение. Поэтому, если на предприятии возникает такая потребность - восстанавливать отдельные почтовые ящики или сообщения, - то для этого должна быть предусмотрены другие процедуры. К таким процедурам можно отнести использование утилит резервного копирования от независимых поставщиков либо встроенной в Exchange Server 2003 утилиты Mailbox Recovery Center, которая описывается в главе 32.
Что должно быть готово для восстановления
Изучение того, что собственно необходимо восстанавливать, позволит администраторам составить список элементов системы, которые должны сохраняться в резервных копиях на случай аварии. Когда они знают, что собственно надо сохранять, они могут разработать план резервного копирования. Поэтому рекомендуется, чтобы администраторы исследовали каждую серверную службу и каждое приложение на предмет того, чтобы выяснить, что именно должно быть восстановлено. Это даст корректную исходную информацию для составления плана резервного копирования. 

Существует несколько причин, по которым предприятие всегда должно иметь резервную копию данных из сервера Exchange. Резервную копию надо иметь в случаях, которые перечислены ниже.
• Крах системы.
• Повреждение базы данных.
• Необходимость восстановить отдельное сообщение или почтовый ящик.
• Разворачивание копии информации Exchange на тестовом сервере.
Защита данных на случай краха системы
Аварийные ситуации на сервере - это тот тип проблем, решение которых планируется в большинстве организаций, поскольку полный крах системы создает ситуацию, когда невозможно обойтись без полного восстановления данных с резервного носителя (ленты). Аварии оборудования на сервере включают выход из строя материнских плат, процессоров, памяти, сетевых плат, дисковых контроллеров, блоков питания и, конечно же, жестких дисков. Опасность таких аварий может быть минимизирована за счет применения дисковых массивов RAID, памяти со встроенной коррекцией ошибок, дополнительных блоков питания, адаптеров и контроллеров. Однако в случае катастрофической аварии полная резервная копия данных может быть восстановлена на другой системе.
Поскольку чтение и запись данных на жестком диске происходит постоянно, их повреждение - наиболее частая причина аварий серверов. Windows Server 2003 поддерживает горячую замену жестких дисков, но только в случае, если серверное шасси и дисковые контроллеры позволяют это делать. Windows Server 2003 поддерживает два типа дисков: так называемые базовые диски, которые обеспечивают обратную совместимость, и динамические диски, позволяющие сформировать программные дисковые массивы без отдельных дисковых контроллеров. Как базовые, так и динамиче­ские диски, если они используются для хранения данных, могут быть легко перемещены на другую систему. Это позволяет получить доступ к содержимому дисков в случае, если произошло повреждение серверного оборудования, которое их не затронуло, и существует необходимость обеспечить доступ к данным как можно скорее.
Чтобы защититься от краха системы, предприятие всегда должно располагать полной резервной копией, которую можно восстановить на новой или отремонтированной машине.