Вне зависимости от режимов функциональности Windows Server 2003, Exchange Server 2003 может выполняться в двух режимах:
• Mixed mode (Смешанный режим). Exchange Server 2003, запущенный в режиме Mixed, может поддерживать серверы Exchange 5.5 как часть окружения. В этом случае группы маршрутизации Exchange и административные группы не могут быть разделены. 
Native mode (Собственный режим). Этот режим позволяет поддерживать серверы Exchange 2000 и 2003. Кроме того, Exchange, выполняющийся в режиме Native, может поддерживать несколько групп маршрутизации внутри одной административной группы.

С точки зрения режимов функциональности между Exchange Server 2003 и Exchange 2000 различий нет.

Для перевода сервера в режим Native необходимо в диалоговом окне свойств организации Exchange щелкнуть на кнопке Change Mode (Изменить режим), как показано на рис. 8.9.
Режимы функциональности Exchange Server 2003
Резюме

Exchange Server 2003 - это мощная и сложная почтовая система с улучшенной поддержкой масштабируемости и более высокой производительностью. В этой версии возросла взаимосвязь с другими компонентами, в особенности с глобальным каталогом. Теперь вопрос доступа к глобальному каталогу и контроллерам домена Active Directory стал ключевым.

Полезные советы

• Размещайте как минимум один контроллер домена на каждом сайте, на котором планируется иметь более 10 пользователей.
• Для развертывания серверов глобального каталога по возможности используйте опцию Install from Media. 
• Вводите и выводите сервера глобального каталога и контроллеры домена в период низкой сетевой активности.
• Рассмотрите все варианты сбоев контроллеров домена, которые могут повлиять на работу DSAccess, DSProxy и категоризатора сообщений (Categorizer), и разберитесь с их ролью в работе Exchange.
• Разместите как минимум один сервер глобального каталога в зоне, близкой к любой важной службе, которая использует порт глобального каталога (3268).
• Удостоверьтесь, что как минимум один домен функционирует в режиме Windows 2003 Native или Windows Server 2003 до начала процесса перехода на Exchange Server 2003.
• Везде, где только возможно, используйте клиенты Outlook 2002 или 2003. Это уменьшит вероятность сбоев при выходе из строя сервера глобального каталога.
• Используйте кэширование универсальных групп в контроллерах домена на сайтах без серверов Exchange.