Подобно серверу почтовых ящиков, сервер общедоступных папок хранит почтовые отправления и другие сообщения в иерархической форме. Несмотря на то что нет пользовательских объектов, специально ассоциируемых с общедоступными папками, полная база данных общедоступных папок построена по принципу единой иерархической системы. Когда система имеет несколько таких иерархий папок, это означает, что в ней присутствует несколько баз данных, которые следует обслуживать.
Внешние серверы
Внешние ( интерфейсные) серверы в Exchange Server 2003 - это серверы, которые не хранят почтовых ящиков или общедоступных папок. Фактически, они служат прокси-серверами для внутренних серверов (серверов хранилищ почтовых ящиков и общедоступных папок). Существование внешних серверов стало возможным благодаря тому, что информационный сервер Internet (Internet Information Server - IIS) управляет протоколами, относящимися к обмену сообщениями, среди которых IMAP4, POP3, NNTP и MAPI. Одним из наиболее часто встречающихся назначений внешних серверов является предоставление Web-доступа к хранилищам почтовых ящиков и общедоступных папок средствами OWA (Outlook Web Access).
Несмотря на то что на внешних серверах нет никаких баз данных, которыми следовало бы управлять и которые следовало бы поддерживать, необходимо принимать во внимание следующие важные обстоятельства:
• Соединения. Пользователи соединяются с внешними серверами по протоколу HTTP. Они могут также подключаться с использованием SSL для шифрованных коммуникаций, если сервер настроен на повышенный уровень защиты. Эти подключения важно отслеживать, особенно если внешние сервера расположены по периметру локальной сети (в демилитаризованной, или DMZ-зоне) или каким-то другим способом имеют дело с Internet. Другим важным аспектом управления и обслуживания, о котором нужно помнить, является аутентификация и контроль доступа. Периодически просматривайте протоколы событий, чтобы выявлять проблемы, связанные с безопасностью.
• База метаданных IIS. Поскольку IIS является одной из движущих сил внешнего сервера, важно грамотно управлять метабазой IIS для обеспечения максимального "здоровья" сервера. Это может включать резервное копирование, просмотр протоколов IIS, контроль доступа. 

Ведущие серверы
Ведущий сервер (bridgehead server) в Exchange Server 2003 - это точка соединения с другими серверами Exchange как внутри, так и вне предприятия. Он соединяется с другими серверами, которые используют те же коммуникационные протоколы. Самым наглядным примером ведущих серверов могут служить те, что соединяют между собой группы маршрутизации и разнородные почтовые системы. Эти системы нуждаются в особом внимании к своей специфической функциональности и часто требуют от администраторов более тщательного наблюдения в течение длительного периода времени. Например, ведущий сервер, на котором функционируют соединители с внешними системами обмена сообщениями, требуют от администратора наблюдения за подключениями к серверу, собственно, за соединителями и внешними системами обмена, с которыми он взаимодействует.
Сервер SMTP-ретрансляции
Серверы SMTP-ретрансляции похожи на ведущие серверы в том, что они также могут маршрутизировать сообщения из одной системы в другую. Они выступают в качестве шлюзов (gateway), ретранслирующих почту. Почтовые системы, взаимодействующие с Internet, могут маршрутизировать почту во внутренние почтовые системы либо в другие внешние системы обмена. Однако не рекомендуется разрешать серверам SMTP-ретрансляции маршрутизировать сообщения между двумя внешними Internet-хостами, потому что таким образом система может быть использована для рассылки спама. При управлении серверам SMTP-ретрансляции необходимо отслеживать, как они используются, и периодически проверять, не маршрутизируют ли они трафик между внешними хостами в Internet.